Бизнесмен сам придет к корпоративному управлению, если нацелен на развитие

07.03.2023, 09:12 Медина Абдылда кызы
Бизнесмен сам придет к корпоративному управлению, если нацелен на развитие

27 февраля в офисе строительной компании «Эмарк Групп» состоялось подписание меморандума о внедрении корпоративного управления между Палатой независимых директоров и строительной компанией.

Компания одна из первых на рынке заявила о внедрении корпоративного управления. Это значит, что «Эмарк Групп» нацелена на полную трансформацию в части управления — появится совет директоров, также она будет предоставлять всю финансовую отчетность открыто, что позволит ей привлечь более крупных инвесторов, посредством выхода на фондовый рынок. 
  
О том, как руководство компании решилось на такой шаг, «Акчабару» рассказал глава «Эмарк Групп» Чолпонбек Акматов.

— Зачем компаниям внедрять корпоративное управление?

— По мере того, как бизнес растет и развивается, управлять им одному человеку становится все тяжелее. Так как он не успевает охватить и уделить внимание всем сферам  своего предприятия. 

Кроме того, ему нужно постоянно учиться и придумывать новые нестандартные решения, чтобы бизнес расширялся, а текущая операционка не дает ему это сделать. Если он хоть немного потеряет контроль, то компания будет в опасности. Именно для этого и нужно корпоративное управление, когда ты можешь собрать команду профессионалов в бизнесе — совет директоров — и доверить этому органу качественное управление, которое будет работать по четкому плану. Члены совета директоров избираются сроком 5-7 лет.
Собственник обычно присутствует в собраниях совета директоров, где вместе обсуждают стратегию и курс развития, владельцу уже не будет необходимости вмешиваться в мелкие дела компании. Это время он может потратить на налаживание связей, переговорам, изучению новых путей развития.

— Не будет ли это расцениваться, как потеря контроля над собственной компанией?

— Делиться властью в компании, которой управлял единолично, не каждый захочет, ведь контроль всего становится привычкой. Однако, если ваша компания растет и вы хотите развивать ее и  дальше, вы сами придете к этому. Физически успевать у вас не получится.

— Как вы поняли, что в вашей компании нужно внедрять корпоративное управление?

— Этой идеей я загорелся еще пять лет назад. Я, как бизнесмен, посещаю очень много мероприятий, бизнес-тренинги, форумы, на которых учишься на примере коллег, а также получаешь очень много актуальных идей для расширения своего дела. На одном из таких мероприятий я узнал о компании GRUNDFOS (Дания). В начале эта была обычная средняя компания, но сегодня уже она № 1 на рынке, которая выпускает насосное оборудование.  

Я хотел бы внедрить полноценный опыт таких мировых компаний и много изучал, что именно они сделали, чтобы добиться такого успеха. В итоге одной из причин стало внедрение корпоративного управления. К примеру, в GRUNDFOS привлекли топ-5 сильных мировых специалистов и уровень компании поднялся.

О своем желании к переходу на открытое управление, затем и выходу на фондовый рынок первым я сообщил корпорации IFC, организации при Всемирном банке. Тогда они сильно удивились, ведь в КР актуален семейно-клановый бизнес.

— Что вы сделали за эти пять лет? С чего вы начинали?

— Эти пять лет быстро прошли. Четыре года назад первый раз получили сертификат качества ИСО 9001. Это один из важных в мире стандартов, на базе которого создается система менеджмента качества (СМК) в организации с дальнейшей возможностью прохождения сертификации. Здесь тоже прописываются все бизнес-процессы, но нам надо было идти дальше. 

Сегодня мы переходим на корпоративное управление, а начали мы с диагностики  компании. После этого выяснилось, что  мы не готовы выйти на фондовый рынок. Основной проблемой стал переход на Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Заполнять финансовую отчетность, согласно МСФО, оказалось намного сложнее. 

Также с внедрением корпоративного управления все доходы и расходы должны быть прозрачными. Это означает, что компания не может сокрыть свои доходы, что дает уверенность в будущем компании. Любой инвестор, который захочет инвестировать в нашу компанию, сможет увидеть отчет, также, если мы выйдем на фондовый рынок, будем сдавать дополнительный отчет.

— Что вы ожидаете от сотрудничества с Палатой независимых директоров?

— Я надеюсь, что, наконец, смогу выйти из операционки, мелких дел в компании, которые занимают очень много времени и сил. Хотел бы заняться и другими проектами, которые задумал, но из-за нехватки времени не получалось. Признаюсь, хотел бы уделить время и своей семье. Как известно, у нас бизнесмены работают по 12 часов, иногда и ночами. С помощью ПНД надеюсь учесть и исправить все ошибки в управлении, собрать компетентную команду, которым можно доверить управление. 

— Как именно изменится структура компании после внедрения корпоративного управления?

— Структура компании очень сильно поменяется. Первое, что нужно будет сделать, — это набрать очень много высококлассных специалистов. Это внутренний аудитор, корпоративный секретарь, HR-специалист, коммерческий директор. Нужно будет усилить финансовую часть. Это недешевое удовольствие, но я шел к этому очень долго и осознанно. Пять лет со своей командой думал выходить на такой усложненный метод управления или же не стоит, но чем разрываться самому, принимая решения во всех сферах, лучше довериться работе команде совета директоров, которая, как говорится, семь раз отмерит и один раз отрежет. Мы видели, сколько компаний обанкротилось за это время, мне не хотелось бы, чтоб мы были в их числе, и поэтому, да, это затратно, особенно в первые годы, но в последующем принесет свои плоды.

— Вы упомянули о желании выхода на фондовый рынок, когда это произойдет? 

— Да, в планах определенно  есть. Однако сроки это уже другой вопрос, время покажет.  Сначала мы хотим попробовать на местной Кыргызской фондовой бирже, думаю, это займет 1-2 года. Позже уже мы рассмотрим выход на Нью-Йоркскую, Гонконгскую биржи. 
Ни для кого не секрет, что страновой рейтинг Кыргызстана очень низкий. Инвесторы не хотят вкладываться в нашу страну. Если говорить о строительном секторе, то инвесторами можно назвать только самих кыргызстанцев, которые уезжают на заработки в Россию, Турцию и другие страны.

Желающих купить жилье граждан очень много, особенно в столице. Всех обеспечить, мы не сможем, поскольку зачастую большинство хочет в рассрочку. Продавать квартиры в рассрочку на 10 лет, а строить за два — финансово тяжело для строительные компании. Таким образом, привлечь дешевые деньги можно только через фондовый рынок и зеленые проекты.

Мировое зеленое сообщество готово финансировать проекты, которые направлены на сохранение окружающей среды с использованием энергоэффективных оборудований и материалов.

Это говорит о том, что, соответствуя стандартам ESG ( защита окружающей среды, социальной сферы и корпоративное управление), можно получить хорошее финансирование.

Я, как представитель бизнес-ассоциации JIA, член строительного комитета Торгово- промышленной палаты и глава ассоциации строителей, думаю, должен дать другим стройкомпаниям направление. Мы должны поднять уровень строительного сектора. 
Из-за финансовой неграмотности новые компании быстро закрываются. Нужно понимать, что только с сильной  командой, которая разбирается в бизнесе, можно стабильно работать и идти вперед.  

— О перспективах развития строительного бизнеса

— Единственный сектор, который привлекает в экономику страны как минимум $500 млн в год, — это строительный. Несмотря на сложности, сектор активно развивается. 

Я всегда говорю, что 25% прибыли от мирового строительного бизнеса зарабатывают китайские компании. Это огромные деньги. При этом они строят везде и строят хорошо. 
Наши компании также могут работать на экспорт. Учитывая, что мы научились строить качественные дома в сейсмоопасной зоне, нам работать в Европе или России будет очень легко. Перспективы строительной компании большие, но над этим надо работать. Наши здания выдержат землетрясение магнитудой до 9 баллов. 

К сожалению, бывает так, что наши мигранты работают за границей нелегально, им могут не выплатить заработную плату, не учесть страховку и так далее. Если мы зайдем на зарубежный рынок как полноценная компания, имея статус участника фондового рынка с налаженной системой управления и соответствуя мировым стандартам, мы сможем добиться очень хороших результатов и работать хоть в Америке. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть