Как необеспеченные облигации подрывают доверие инвесторов

24.04.2023, 13:48 Акчабар
Как необеспеченные облигации подрывают доверие инвесторов

ЗАО «ФНТ Ассет Менеджмент» является профессиональным участником рынка ценных бумаг и занимается доверительным управлением инвестиционных активов с 2001 года. Я занимаюсь доверительным управлением более 15 лет, и моя цель развивать экономику страны за счет привлечения внешних и внутренних инвестиций в местные предприятия через финансовый и фондовые рынки Кыргызстана. 

Сегодня по просьбе держателей проблемных корпоративных облигаций — ОсОО «Строительный «Атлант Холдинг», ОсОО «Компания «Росказмет» и ОАО «ТД «Мин туркун» — среди которых есть институциональные инвесторы, но более 80% облигационеров составляет простое население Кыргызстана, хочу затронуть проблему, как люди теряют деньги на облигациях через призму «необеспеченности облигаций, как причины подрыва доверия инвесторов к рынку ценных бумаг Кыргызстана». Это также бросает тень на профессионализм и соблюдение принципов, этических норм и поведения профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Что мы имеем на сегодня: 

  • люди не могут вернуть деньги, вложенные в облигации;
  • держатели облигаций уже не надеются на проценты, а просят вернуть хотя бы вложенные деньги;
  • компании уходят в ликвидацию (банкротство), и бумажная эпопея с возвратом денег безуспешно длится более 10 лет;
  • люди выиграли суд, но своих денег пока так и не увидели;
  • многие люди умирают, так и не дождавшись возврата вложенных средств; 
  • при этом многие продолжают покупать ничем не обеспеченные облигации, и проблема нарастает снежным комом на фоне замалчивания проблем в обществе.

В данном случае, говоря о подрыве доверия инвесторов, подразумеваю держателей корпоративных облигаций, которые предоставили эмитентам свои денежные средства на определенный срок, под определенный процент доходности, на условиях возвратности основной суммы по номиналу и уплаты процентов за пользование денежными средствами. 

После выпуска корпоративных облигаций ОсОО Renton Group доходностью 40% годовых в 2001 году и громкого скандала, связанного с невозможностью выполнить свои обязательства перед держателями облигаций, профессиональные участники рынка ценных бумаг и эмитенты корпоративных облигаций на протяжении десятилетий боролись с огромным недоверием со стороны инвесторов, а также испытывали сложности в размещении ценных бумаг. 

Разбирательства в отношении ОсОО Renton Group были громкими и активно освещались в СМИ вплоть до 2018 года, так как данный вопрос имел статус «особого контроля правительства Кыргызской Республики». ОсОО Renton Group было объявлено банкротом, а все госструктуры и правительство Кыргызской Республики были задействованы в поиске путей выхода из сложившейся ситуации. Регулятор финансового рынка Госфиннадзор проводил работу для выяснения остаточной суммы задолженности перед вкладчиками ОсОО Renton Group. Всего по уголовному делу признаны потерпевшими 2 тысячи 278 держателей ценных бумаг компании (в том числе участников ВОВ — 81 человек), основная сумма всех вкладов составляла 200 млн сомов. На каком-то этапе правительство взяло на себя обязательства погасить задолженность перед вкладчиками, но данное обязательство исполнено не было. 

После этого громкого дела, видимо,  вывод сделали один — впредь не предавать широкой огласке подобные проблемы. Можно прошерстить интернет вдоль и поперек, и вы не найдете информации о том, как много облигационеров ОсОО «Атлант Холдинг», ОсОО «Компания «Росказмет» не могут вернуть свои вклады. Только по ОАО «ТД «Мин туркун» можно найти информацию частично. Для чего это делается? Ну, видимо, чтобы не отпугнуть от фондового рынка желающих инвестировать в облигации публикациями и разбором реальных кейсов из недавней практики. 

Облигация — это долговая ценная бумага. Ее покупка означает, что вы одалживаете компании деньги на определенный срок и под определенный процент. Облигация может быть обеспеченной и необеспеченной. Обеспечение облигации значит, что эмитент выплатит номинал и процентные доходы по облигациям, даже если он станет банкротом. Итак, обеспечение обязательств перед инвесторами по облигациям может быть представлено в нескольких формах: 

  • в виде залога, 
  • в виде поручительства,
  •  в виде гарантий другой компании.
Гарантия может быть обеспечена страховой компанией, если облигации были застрахованы. Гарантами могут быть финансовые учреждения, фонды или дочерние компании, когда их собственная кредитоспособность является слабой.  

Например, ситуация аналогична, когда человек берет кредит. Как правило, при этом требуется залог или поручитель. Также бывают случаи, когда ничего из перечисленного не нужно. С облигациями то же самое, и чтобы гарантировать возврат средств, эмитент может предлагать инвесторам залог в виде какого-то актива, поручительства или гарантий другой компании. Залогом, например, могут быть объекты недвижимости. Если у эмитента не будет возможности выплатить номинальную стоимость и процентный доход, то он сможет продать недвижимость и направить полученные средства владельцам облигаций. В некоторых случаях инвесторы могут получить право собственности на эти активы и самостоятельно распоряжаться ими. 

На российском рынке долговых ценных бумаг наиболее распространен необеспеченный вид облигаций — его доля составляет 81%, и только 19% облигаций имеют обеспечение. У нас, в Кыргызской Республике, все корпоративные облигации необеспеченные. Если облигация необеспеченная, то единственное, чем гарантируется возврат средств, — это репутация, доверие и кредитный рейтинг компании эмитента, то есть эмитент просто «дает слово» держателям облигаций вернуть в определенный срок заимствованные средства. 

Логично, что необеспеченные корпоративные облигации должны предлагать бОльшую доходность, так как сопровождаются повышенными рисками и высока возможность невыплаты. Достаточно вспомнить облигации - ОсОО «Компания «Росказмет» доходностью 22%, ОсОО «Атлант Холдинг» доходностью 20% и ОАО «ТД «Мин туркун» доходностью 17%. А вот насколько доходность соответствует рискам, судите сами.

Кроме того, стоит обратить внимание, что по всем этим облигациям принимались решения о дополнительных эмиссиях облигаций на момент, когда уже имели место задержки по выплатам процентного дохода по предыдущим эмиссиям или даже выплатам основных сумм. Только на счету ОАО «ТД «Мин туркун» общий долг по облигациям превышает 300 млн сомов по четырем эмиссиям. Следует отметить, что ОАО «ТД «Мин туркун» пыталось найти способ погасить свои обязательства перед облигационерами. Компания предлагала хоть как-то возместить деньги за счет бартера, а именно взять товаром — сантехникой, кафелем, обоями и т.д.

По остальным эмитентам облигационеры на протяжении более 10 лет продолжают судиться и даже при получении судебных решений в свою пользу вернуть вложенные средства не могут до сих пор. Только по ОсОО «Компания «Росказмет» мой клиент ждет выплат на сумму более 2 млн сомов. Следует отметить, что эти судебные заседания или регулярно переносятся по причине того, что ответчика нет, или носят сугубо показной характер, где со стороны судей отмечается явное отсутствие понимания чаяний народа и заинтересованность в исходе дела в пользу ответчика. Ведь финансирование судей для ответчиков (эмитентов) более выгодно, нежели выплаты держателям облигаций, которых становится из года в год все меньше, особенно после COVID.

Держатели корпоративных облигаций ОсОО «Атлант Холдинг», те, кто живы, продолжают судиться и по сей день и отмечают, что в 2013 году андеррайтер ФК «Сенти» направлял им предложения по погашению задолженности в части номинальной стоимости облигаций с просьбой подождать в течение одного года. Однако эмитент так и не выполнил своих обязательств, а андеррайтер по закону не несет ответственность за эмитента. 

Кто такой андеррайтер? Андеррайтинг ценных бумаг — это предоставление услуг по выпуску и размещению ценных бумаг для эмитента. Такие услуги предоставляются эмитенту (заказчику) специализированной организацией или брокером, выступающим в роли андеррайтера. С английского языка underwriter — переводится как гарант, страхователь. Однако смысл гарантии и деятельности такой организации — это гарантия эмитенту продажу (размещение) ценных бумаг кругу лиц, которые заинтересованы в их приобретении, а не гарантия возвратности вложенных средств населению. 

Со своей стороны, исходя из имеющегося опыта по андеррайтингу, ФК «Сенти» осуществляет некий отбор и отсеивание среди компаний, желающих воспользоваться долговым инструментом, так как на законодательном уровне выпуск корпоративных облигаций не требует обеспечения. Однако предоставлением услуг по выпуску и размещению ценных бумаг для эмитента могут заниматься и другие компании. 

В чем суть моего обращения? Ужесточить условия эмиссии и выхода на рынок корпоративных облигаций в части необеспеченного выпуска корпоративных облигаций. Сегодня предприятие, заинтересованное в привлечении денежных средств за счет выпуска облигаций, должно: 1) быть безубыточным за последний отчетный год либо по сумме три последних года; 2) финансовая отчетность эмитента должна вестись в соответствии с требованиями МСФО и быть подтверждена независимым аудитором; 3) быть зарегистрированным и осуществлять деятельность не менее трех лет; и 4) выпускать облигации на сумму, не превышающую размер собственного капитала. 

Важно: собственный капитал в балансе – это разность между активами и пассивами, то есть обязательствами компании. При этом эмитент, выпустив облигации на сумму, не превышающую размер собственного капитала, может указывать свои активы (недвижимость, земельные участки, оборудование и т.д.) в качестве залога для привлечения кредитов от других финансово-кредитных институтов, которые в свою очередь, накладывая на него арест, пользуются правом первой очереди в случае взыскания через суд.

Учитывая, что облигациям Кыргызстана присущ высокий риск неисполнения обязательств, то во избежание еще большего роста практик и кейсов по недобросовестному исполнению обязательств эмитентами считаю ужесточение требований к выпуску и обязательствам всех вовлеченных необходимой мерой. Так как все корпоративные облигации в Кыргызстане необеспеченные, то держатели облигаций не имеют возможности потребовать выполнения обязательств эмитентов за счет использования активов, так как там уже наложены аресты и есть стороны, имеющие право взыскать по праву 1-й и 2-й очереди. 

Логично, что премию, которую эмитент должен уплатить поручителю или гаранту, чтобы застраховать свои обязательства и обеспечить поддержку третьей стороны, определенно увеличивает стоимость привлечения капитала для эмитента. Кроме того, оформление залогового обеспечения также может затянуть и усложнить весь процесс выпуска, равно как и комплексная проверка поручителя или гаранта эмитента, проверяя их финансовые показатели и кредитоспособность. Однако я, будучи доверительным управляющим, несмотря на заинтересованность в наличии широкого выбора инструментов для инвестирования на фондовом рынке, все же выступаю за качество, а не количество.

Нельзя поступиться многолетними усилиями и стараниями, направленными на развитие фондового рынка Кыргызстана и улучшения репутации в краткосрочных интересах для наживы и привлечения денежных средств населения за счет массового выпуска необеспеченных облигаций и тем самым поглощения кровных денег населения. 

Мы в свое время отказались от заключения договора с Соцфондом на передачу средств пенсионных накоплений застрахованных граждан КР, несмотря на то, что были признаны победителем среди частных управляющих компаний. Причина первая  — нет достаточного количества достойных инструментов инвестирования на фондовом рынке, в которые мы могли бы уверенно инвестировать средства пенсионных накоплений. Причина вторая — высокие риски и незащищенность держателей облигаций законодательством в сфере обеспеченности рисков по долговым инструментам. Причина третья — слабая развитость страхового рынка. На момент рассмотрения нами возможного заключения договора в Кыргызстане не было страховой компании, способной застраховать наши обязательства и риски перед Соцфондом по средствам пенсионных накоплений. По этой же причине эмитент не может заключить договор со страховой компанией сегодня, чтобы обеспечить гаранта для выпуска обеспеченных корпоративных облигаций. 

Автор: Чынара Ибраимова

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть