Какие перспективы и риски бизнес КР видит в корпоративном управлении?

30.12.2022, 11:38 Александра Василькова
Какие перспективы и риски бизнес КР видит в корпоративном управлении?

Член Палаты независимых директоров КР (ПНД), психолог, бизнес-психолог, консультант по построению системы продаж, директор ОсОО «Энерджи Трейдинг» Асель Мамытова и «Акчабар» говорили о том, как собственникам кыргызстанских компаний преодолевать опасения, связанные  с переходом на корпоративное управление.

— В ходе круглого стола «Система корпоративного управления: ключ к успешному росту компаний Кыргызстана» ПНД провела среди участников — собственников бизнеса опрос, связанный с внедрением корпоративного управления. Какие задачи ставила перед собой палата, инициируя это исследование?

— При проведении опроса ПНД главной целью ставила получить понимание о том, насколько в Кыргызстане актуальна тема корпоративного управления, насколько представители бизнеса вообще готовы к его внедрению и что для них является камнем преткновения в этом процессе. В нашей стране корпоративное управление внедряется достаточно давно, однако не совсем успешно, за исключением банковского сектора. В этой связи  данная система управления не была востребована и популярна. Однако, исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что отечественная бизнес-среда стала созревать для него, начала интересоваться темой корпоративного управления, что очень радует. На самом деле, это индикатор того, что кыргызские бизнесмены выходят на новый уровень. Растет осознанность владельцев бизнеса, которые понимают, что самостоятельно можно построить и поставить на ноги компанию, но когда бизнес масштабируется управлять им самостоятельно становится достаточно сложно и здесь возникает необходимость делегирования своих полномочий, соответственно  найма управленцев.  

— И какова, по итогам опроса, готовность отечественных предпринимателей к переходу на корпоративное управление?

— Достаточно высокая — 47% опрошенных ответили, что планируют внедрять корпоративное управление в свои компании уже в течение года. Это хороший показатель, даже притом  что 29% наших респондентов ответили, что вообще не планируют переходить на корпоративное управление. 

— А чем, как вы считаете, объясняется то, что треть опрошенных даже не хотят менять управленческий подход?

— Тут может быть несколько причин. Возможно, параметры самого бизнеса еще далеки от того уровня, когда переход на корпоративное управление представляется естественным решением. Либо не готов сам владелец — видит для себя какие-то риски и не знает, как их минимизировать. 

— Какие основные опасения бизнесмены связывают с внедрением корпоративного управления?

— Участники опроса назвали самым главным риском — расхождение видения развития бизнеса у собственника и наемного управленца. На втором месте утечка информации, затем идет некомпетентность членов совета директоров, и замыкает перечень потеря контроля над деятельностью компании.

— Чем, по-вашему, вызваны эти опасения?

— На мой взгляд, все эти риски связаны с недоверием. У собственников, как правило, очень сильная эмоциональная связь со своим бизнесом. Когда-то они вынашивали идею, развивали ее, взращивали само дело, ставили его на ноги. Иначе говоря, нянчились с бизнесом, как с ребенком. К тому времени, когда предприятие становится более-менее самостоятельным, когда приходит время масштабирования бизнеса, эмоциональная привязка собственника в некоторых случаях может мешать ему принимать эффективные для бизнеса решения. 

— А в чем может выражаться расхождение видения развития бизнеса у собственника и наемного управленца? Как регулируется такой конфликт?

— Ситуации бывают разными, можем рассмотреть следующий кейс:  для собственника нередко главная задача — это постоянное повышение прибыльности бизнеса. Он хочет, чтобы его дело приносило больше денег. В то же время перед наемным управленцем стоит задача, например, развивать и масштабировать бизнес. Здесь может начаться конфликт интересов, если владелец не готов вкладывать средства в развитие - в открытие каких—то дополнительных точек или в рекламу. В такой ситуации нужно искать точки соприкосновения между интересами собственника и управленца, баланс — чтобы и прибыль росла, и бизнес развивался. Важно суметь показать собственнику, чем для него будут выгодны изменения. Объяснять не на словах, а в цифрах, что развитие его дела при правильном менеджменте даст больше прибыли. Да, для этого потребуется определенное количество времени и инвестиций, но результат будет.

— Владельцы компаний, опрошенных палатой, озвучили, что опасаются некомпетентности членов совета директоров. Что ПНД делает, чтобы доказать предпринимателям, что на самом деле в Кыргызстане есть люди, обладающие соответствующими компетенциями и профессиональным уровнем?

— Начнем с того, что определенный отбор происходит еще на этапе входа в резидентство Палаты независимых директоров Кыргызстана. Кандидаты в резиденты должны соответствовать ряду высоких критериев: определенные навыки, опыт работы, репутация. В этой связи все члены палаты являются опытными руководителями, большинство из которых имеют большой опыт работы в советах директоров и многие сертифицированы как независимые директора. Кроме того, ПНД на постоянной основе уделяет внимание повышению уровня квалификации своих резидентов: проводится обучение, обмен опытом, в том числе со сторонними спикерами, имеющими международный опыт деятельности, проводятся круглые столы, дискуссии, деловые завтраки. Все для того, чтобы расширять кругозор резидентов в сфере корпоративного управления.  

— Что поможет бизнесменам преодолеть опасения перед внедрением корпоративного управления?

— На мой взгляд, решение кроется в повышении осведомленности бизнес-среды. По сути, корпоративное управление само по себе минимизирует либо полностью нивелирует основные риски, возникающие у собственников. ПНД со свой стороны может помогать формировать у бизнесменов корректное понимание о корпоративном управлении. По итогам исследования у нас было небольшое собрание, на котором мы обсудили результаты и пришли к тому, что нужно представлять больше экспертной информации и рекомендаций по устранению и минимизации рисков.

— В одном из интервью «Акчабара» было озвучено, что одним из препятствий при переходе на корпоративное управление может стать неготовность сотрудников предприятий к такой трансформации. Как бороться с сопротивлением внутри компании, если собственник готов к переходу на корпоративное управление, а его коллектив — нет?

—  Здесь важно понимать, что у собственника уже сформировалось понимание и видение по внедрению корпоративного управления, а у его коллектива нет. Для них корпоративное управление — это неизвестность, которая дестабилизирует. Они не знают, чем конкретно для них обернутся данные изменения, и эта неизвестность пугает, чем и вызывает сопротивление. Поэтому важно коммуницировать со своим коллективом, объяснять, говорить, рассеивать страхи. Не нужно держать людей в неизвестности, необходимо информировать о том, что происходит, и давать им четкое понимание о том, что будет дальше. 

Подобные дискоммуникации встречаются достаточно часто при внедрении каких-либо новшеств, причем на самых разных уровнях.  Зачастую это тормозит не только процесс развития, но также напрямую влияет на эффективность операционной деятельности. Поэтому важно привлекать профессионалов (бизнес— и организационные психологи, эксперты по корпоративному управлению и т.д.), которые компетентно помогут снять многие страхи и возражения внутри коллектива, выстроить систему нововведения, тем самым помочь собственнику и акционеру быстрее и как можно безболезненнее пройти этот этап. Доверяйте профессионалам!

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть