ПНД: Программа выхода КР на мировые рынки капитала требует доработки

08.02.2023, 14:32 Акчабар
ПНД: Программа выхода КР на мировые рынки капитала требует доработки

Кыргызстан задумался над выводом государственных компаний на международные рынки капитала. Для этого национальное агентство по инвестициям разработало программу по выходу республики на рынки капитала до 2025 года. Экспертное сообщество оценило документ и пришло к выводу, что он требует доработки, так как не включает все аспекты, необходимые для успешного выхода на мировые рынки. 

В частности, такую позицию высказала Палата независимых директоров республики.

«Успешное размещение акций национальных компаний через IPO, а также возможность привлечения заемного капитала через размещение евро и долларовых бондов означает необходимость комплексной работы», — сообщила Палата. 

Эксперты выделили пять основных направлений для достижения поставленной цели:

  1. Развитие национального фондового рынка и формирование национальных институциональных инвесторов. Формирование истории размещения через фондовый рынок для национальных компаний.
  2. Проведение мероприятий по повышению привлекательности национальных компаний в части корпоративного управления, ESG, информационных систем, аудита и прозрачности отчетности, положительных финансовых показателей и сформированной стратегии роста.
  3. Получение рейтингов для национальных компаний.
  4. Создание валютной биржи. Повышение доверия инвесторов для обеспечения механизмов свободного вывода инвестиций.
  5. Выход на IPO.

Все выше озвученные направления, по мнению ПНД, и есть залог успешного выхода национальных компаний на международное IPO. 

Развитие национального фондового рынка

Уровень развития фондового рынка в Кыргызстане находится на минимально возможном уровне и не отражает его потенциал. Для сравнения капитализация фондового рынка к ВВП в других странах в среднем составляет 100% (Россия — 47%, Казахстан — 26%), тогда как в Кыргызстане ниже 10%.

Этот показатель отражает уровень доверия институциональных и внутренних инвесторов к национальным компаниям. Это говорит о том, что они не смогли сформировать качественное корпоративное управление, обеспечить необходимый уровень прозрачности и эффективности управления. Таким образом нацкомпании не имеют возможности привлекать инвестиции для поступательного и быстрого развития. Могут ли такие компании, которые не получили доверие на национальном фондовом рынке, получить успешное размещение на международном рынке капитала?

«Поэтому первым шагом выхода на успешное IPO является формирование национального фондового рынка. Основными задачами для его формирования является внедрение корпоративного управления в компаниях, как инструмент повышения доверия инвесторов и обеспечения прозрачности деятельности предприятий, обязательного размещения их акций на фондовом рынке для обеспечения постоянных сделок с ценными бумагами», — поясняют в ПНД. 

Важным фактором является размещение государственных ценных бумаг на фондовом рынке для активизации национальной площадки, развития вторичного рынка ценных бумаг и производных финансовых инструментов, формирование профессиональных участников и институциональных инвесторов.

Мероприятий институционального роста

Корпоративное управление

Внедрение корпоративного управления как инструмента обеспечения прозрачного и предсказуемого управления компанией. Наличие работающей системы корпоративного управления в компании, претендующей на выход на IPO, является основополагающим. Без внедренной системы корпоративного управления институциональные инвесторы будут иметь малую заинтересованность для инвестиций.

ESG

Важным компонентом является внедрение принципов устойчивого развития в компании. Учитывая то, что на зарубежных рынках более 70% сделок с ценными бумагами совершаются в компаниях, которые соблюдают ESG и имеют отчетность, то внедрение данной отчетности в национальных компаниях будет важным фактором для повышения привлекательности акций на международных рынках.

Информационные системы и стандарты качества

Наличие информационных систем и внедрение стандартов качества управления повышают оценку стоимости акций компаний, так как показывают системность работы компании и следование современным тенденциям развития рынков и устойчивости компании в конкурентной борьбе.

Аудит и прозрачная отчетность

Наличие аудита и прозрачной отчетности на протяжении минимум трех лет является важным фактором, показывающим устойчивость компании и подтверждает прозрачность деятельности компании для потенциальных инвесторов. Аудит необходимо проводить от известных мировых компаний, что позволит подтвердить высокие стандарты работы компании.

Положительные финансовые показатели и сформированная стратегия роста

И конечно, важным фактором успешного выхода на IPO являются положительная динамика финансовых показателей, отражающая рост выручки и прибыли компании, низкая долговая нагрузка и перспективы роста сектора, в котором работает национальная компания.

Получение международных рейтингов для нацкомпаний

Наличие международного рейтинга для национальных компаний повышает охват инвесторов, которые могли бы рассмотреть возможность приобретения ценных бумаг национальной компании. В международной практике многие инвесторы ориентируются для скорости принятия решения о покупке на международный рейтинг компании — чем выше рейтинг компании, а также чем перспективнее сектор экономики, в котором работает компания, тем выше вероятность продажи ценной бумаги по ожидаемой цене.

«Формирование практики национального рейтинга также было бы хорошим инструментом для повышения привлекательности фондового рынка для частных и институциональных инвесторов на внутреннем рынке», — подчеркивают в Палате.

Создание валютной биржи

Для повышения доверия международных инвесторов и создания механизмов свободного вывода инвестиций необходима валютная биржа. Она позволит инвесторам, юридическим и физическим лицам, самостоятельно проводить операции по обмену валюты.

«К сожалению, функционирующий на сегодня механизм межбанковских валютных торгов не обеспечивает доступ к нему институциональных инвесторов, компаний и физических лиц. Таким образом, отсутствует механизм рыночного формирования валютного курса для бизнеса», — констатируют в ПНД. 

Валютные биржи являются инструментом, обеспечивающим комфорт для инвесторов, и такой механизм существует во всех странах мира включая все страны ЕАЭС: Россию, Казахстан, Армению, Беларусь. Только в Кыргызстане такая площадка отсутствует.

Выход на IPO

Успешный выход на IPO возможен при выполнении пунктов выше и привлечения профессионального брокера, который сможет подготовить правильный проспект эмиссии, необходимую информацию, а также имеет контакты среди институциональных инвесторов для формирования пула покупателей и оформления предварительной подписки. В случае с национальными компаниями необходимо привлечение международных финансовых институтов, таких как ЕБРР, АБР, IFC и других, в качестве консультантов по выводу национальных компаний на международный рынок капитала.

Выход на IPO интересен на растущих рынках, так как там есть достаточный объем свободных ресурсов у инвесторов. Интересными могут быть площадки в странах Азии (Китай, Гонконг, Сингапур, Корея), США и выход на Лондонскую биржу.

«Поспешный и неподготовленный вывод национальных компаний на IPO может привести к продаже акций ниже их номинальной стоимости. Поэтому успешное размещение на международных рынках капитала возможно только после реализации комплекса мероприятий, рекомендуемых выше», — заключили в ПНД КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть