Что такое криптовалюта?

06.03.2023, 10:47 Binance
Что такое криптовалюта?

Криптовалюта и блокчейн-технологии с каждым годом обретают все большую популярность по всему миру. Инвесторы из стран СНГ, включая Кыргызстан, рассматривают криптовалюту как защитный актив от инфляции.

На сегодняшний день данная отрасль предлагает пользователям те же продукты, что и традиционные финансы — депозиты, стейкинг и многие другие. Очевидно, что криптовалютная индустрия будет еще более активно развиваться, а роль криптовалюты укрепляться. Поэтому в 2023 году каждому важно знать, что это за вид активов и откуда он появился.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — это цифровая, или виртуальная, форма денег, которая позволяет людям передавать ценности или обмениваться ими в цифровой среде. Она не имеет физической формы, не является правительственной или централизованной и не подконтрольна финансовым институтам.

Кажется, что такая система не отличается от средств, хранящихся на счету пользователей в банке или на балансе электронных кошельков. На первый взгляд все способы, безусловно, служат для одной и той же цели: обмениваться деньгами, совершать покупки и т. д. Но под внешней оболочкой этих систем кроется совершенно разный принцип работы.

Криптовалюта уникальна по нескольким причинам:

1. Безопасность для пользователей.

Благодаря использованию криптографических методов и сложных математических алгоритмов криптовалюта обладает высоким уровнем безопасности. В то время как традиционные финансовые системы могут быть скомпрометированы хакерами или мошенниками, криптовалюты обеспечивают защиту от подобных атак.

2. Децентрализация.

Криптовалюта работает на основе децентрализованной технологии блокчейн, что означает, что она не контролируется никаким центральным органом управления, таким как правительство или банк. Вместо этого транзакции обрабатываются с помощью сети узлов, которые работают на равных условиях. Используя современные технологии, каждый инвестор может отследить цепочку транзакций, которые проходят между пользователями.

3. Приватность.

Криптовалюты обеспечивают высокий уровень анонимности, позволяя пользователям контролировать свои собственные финансовые данные и личную информацию. Это особенно важно для людей, которые желают сохранить свои данные конфиденциальными.

4. Удобство использования.

Отправка и получение криптовалюты осуществляются с помощью цифровых кошельков, что делает этот процесс быстрым и простым. Кроме того, использование криптовалюты может быть дешевле, чем традиционные финансовые операции, так как комиссии зачастую гораздо ниже. Кроме того, криптовалюты работают 24 часа в сутки круглый год.

Кто создал криптовалюту?

Первая криптовалюта — Биткойн (BTC) была создана в 2009 году неизвестным разработчиком или группой разработчиков, использующих псевдоним Сатоши Накамото. Сатоши Накамото опубликовал белую книгу с описанием Биткойна в ноябре 2008 года и разработал первую реализацию программного обеспечения для Биткойна в январе 2009-го.

Информация о Сатоши Накамото до сих пор остается неизвестной, и он (или они) оставался в анонимности после создания первой криптовалюты. Однако другие люди начали создавать свои криптовалюты после появления Биткойна, и в настоящее время существует большое количество различных криптовалют, созданных разными командами и разработчиками. 

Где можно купить криптовалюту?

Криптовалюту можно купить на криптовалютных биржах, таких как Binance, брокерских платформах и у дилеров.

Перед тем как покупать криптовалюту, пользователям необходимо убедиться, что они изучили все возможные риски и провели достаточный анализ своих инвестиционных возможностей. Необходимо владеть знаниями и данными об индустрии. Многие онлайн-платформы предоставляют образовательные продукты, которые доступны каждому пользователю. Например, начинающему инвестору в изучении блокчейн-технологий и наращивании знаний о криптовалютах Binance Academy.

Автор: директор Binance по СНГ Владимир Смеркис.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть