Виды криптовалют — какие существуют и чем отличаются

24.03.2023, 08:59 Партнерский материал
Виды криптовалют — какие существуют и чем отличаются

Ни для кого не секрет, что с каждым годом количество людей, которые доверяют инвестициям в криптовалюты, становится все больше. На сегодня виртуальные активы стали популярной разновидностью цифровых денег. Однако криптовалюты могут отличаться по своим функциям и характеристикам. Именно поэтому пользователи, которые хотят быть частью отрасли, непременно должны разбираться в видах криптовалют и их особенностях. 

Какие бывают виды криптовалют?

В первую очередь необходимо отметить, что существует единственная криптовалюта, которая имеет статус отдельного актива вне основных категорий — это Bitcoin (BTC). Биткоин является первой и самой популярной криптовалютой, которая торгуется на Binance и других биржах. Эта криптовалюта считается одним из основных объектов инвестиций пользователей, а также лидером среди всех криптовалют по капитализации. Первая историческая криптовалюта часто рассматривается как цифровая альтернатива фиатным валютам и золоту.

Впрочем, существует несколько разных видов криптовалют, в зависимости от их особенностей и применений.

Альткоины (Altcoins)

Альткоинами называют все криптовалюты, которые не являются биткоином. Они могут иметь различные цели, но зачастую создаются для улучшения или расширения функциональности BTC. Некоторые из них похожи на биткоин, другие ориентированы на внедрение и использование новых инструментов, а также расширение возможностей. При помощи изменения открытого исходного кода ВТС  разработчики альткоинов могут ускорять транзакции, оптимизировать процесс майнинга, создавать различные автоматизированные контракты, формировать базу для работы с криптоприложениями и т.д. В настоящий момент доля всех альткоинов приблизилась к 40%.

Токены (Tokens)

Криптовалютные токены созданы на основе других блокчейнов, таких, как, например, Эфириум (Ethereum) или BNB Chain. Эти активы создают различные компании  с целью привлечения средств на развитие своих проектов или обеспечения работоспособности продуктов. Инвесторы в свою очередь получают гарантии того, что компания выполнит перед ними свои обязательства.

Стейблкоины (Stablecoins)

Криптовалюты, цена которых связана с реальными активами, такими, как фиатные деньги, золото или другие криптовалюты. Курс биткоина и других подобных криптовалют изменяется в течение дня, недели и месяца. Стоимость стейблкоинов, напротив,  предельно стабильна. Колебания цен, конечно, могут быть, но они намного меньше, чем у криптовалют. Стейблкоины подходят тем, кто намерен перевести свои сбережения в цифровые активы с минимальными рисками.

Стоит учитывать, что у этих терминов может быть разное значение в зависимости от контекста. Например, под словом «криптовалюта» может подразумеваться в том числе и альткоин, и токен, и стейблкоин. А стейблкоин — это с технической точки зрения разновидность токена. 

NFT — Non-Fungible Token

Уникальный цифровой актив, который использует технологию блокчейн для подтверждения его подлинности и уникальности. Он представляет собой цифровой объект, который может быть куплен, продан или обменен между владельцами, так же как и физический объект, например, картина. В отличие от традиционных криптовалют, таких, как биткоин (BTC), которые являются взаимозаменяемыми и одинаковыми, каждый NFT особенный и имеет свою уникальную ценность и историю. Это может быть абсолютно любой цифровой объект — от фотографии до музыкального трека или видео. NFT создаются на основе различных блокчейнов, но наиболее распространены те, которые используют блокчейн Эфириум (Ethereum). Владение NFT доказывается записью в блокчейне, которая указывает на уникальный идентификатор и ценность объекта. NFT можно приобрести на разных площадках, таких как Binance NFT — это маркетплейс для торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT) на блокчейне Binance Smart Chain (BSC).

NFT стали очень популярными в последнее время, особенно среди коллекционеров и художников, которые могут продавать свои цифровые произведения и получать за них хороший доход. Также NFT могут использоваться в играх, медиа и различных других областях, где важна уникальность и подлинность цифрового актива.

DeFi

Децентрализованные финансовые сервисы (Decentralized Finance) — это не отдельные криптовалюты, а комплексные платформы, которые могут объединять в себе разные виды цифровых активов и их функции. Некоторые специалисты считают, что подобные проекты оживляют сегмент криптовалют. 

Основная особенность таких сервисов заключается в том, что их пользователи могут предоставлять и получать различные услуги напрямую, без привлечения посредников. При этом все расчеты проводятся в надежной децентрализованной сети. Один из примеров — ETHMakerDAO, протокол децентрализованного кредитования. Основная его задача — стать более удобной и надежной альтернативой банковских услуг. Каждый вид цифровых денег и сервисов может быть полезен для разных задач.

В заключение необходимо сказать, что на рынке криптоактивов на сегодня существует большое количество виртуальных активов. Каждая криптовалюта имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Для того, чтобы понять, какие из монет пользуются популярностью и имеют большую ценность пользователя, необходимо изучать рынок, следить за рейтингами и новостями. Благодаря изучению разных активов можно выбрать лучшие направления для инвестиций и начать эффективно использовать инновационные технологии.

Важно получать и использовать информацию из проверенных источников. Знания — это богатство, которое нельзя украсть, а криптограмотность — краеугольный камень массового принятия криптовалют.

В настоящее время наиболее крупнейшим образовательным ресурсом, пожалуй, является Binance Academy. Ресурс бесплатный и доступный для любого желающего. Сейчас там около тысячи статей и глоссариев, а также углубленные курсы на более чем 10 языках. В 2022 году  количество посетителей Binance Academy превысило 25 млн.

Автор: директор Binance по СНГ Владимир Смеркис.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть