10 лет партнерства: «Бай-Тушум» и Фонд KIVA расширяют границы сотрудничества

25.06.2020, 10:38 Партнерский материал
10 лет партнерства: «Бай-Тушум» и Фонд KIVA расширяют границы сотрудничества

Вот уже на протяжении 10 лет банк «Бай-Тушум» остается главным и единственным в Кыргызстане партнером Фонда KIVA, после того как в 2010 году между двумя финансовыми учреждениями было подписано соглашение о сотрудничестве.

За годы совместной работы «Бай-Тушум» выдал более 12.7 тысячи кредитов по линии KIVA на общую сумму $16 млн 780 тысяч.

В честь юбилейной даты корреспондент «Акчабара» поговорил с представителями банка, а также проанализировал совместные кредитные продукты, предлагаемые KIVA на рынке Кыргызстана.

Важно сказать, что последние четыре года были особенно успешны. С 2016 по 2020 год кредитов по линии KIVA было выдано почти в два раза больше, чем в предыдущие годы сотрудничества.

По каким направлениям можно получить кредит?

Кредитные продукты, предлагаемые банком «Бай-Тушум» по линии KIVA, имеют достаточно широкий спектр. Так, получить кредит можно на следующие цели:

По словам координатора по KIVA банка «Бай-Тушум» Кундуз Дербишевой, 90% всех кредитов идет на финансирование женщин-предпринимателей.

«Финансирование по линии KIVA прежде всего ориентировано на социально уязвимые слои населения: женщин, бюджетников, многодетных семей и жителей регионов. Финансируются преимущественно женщины, для которых получение таких кредитов дает возможность обеспечивать свои семьи. Согласно нашему анализу, 90% кредитных продуктов KIVA ориентированы именно на них. Лучшим показателем полезности продуктов KIVA для клиентов является их возвратность, которая на сегодняшний день составляет 100%», — поделилась Кундуз Дербишева.

Сегодня партнеры обсуждают расширение границ сотрудничества. В частности, как сообщили в «Бай-Тушуме», с Фондом KIVA ведутся обсуждения по увлечению финансирования проектов по линии фонда. 

«Выдача кредитов по уже имеющимся направлениям будет продолжена. В настоящее время обговаривается выделение дополнительных траншей в виду популярности данных продуктов. На сегодняшний же день кредитный портфель по линии фонда оценивается в 138 млн сомов и данный показатель растет каждый год», — поделился начальник управления продаж Данил Айдаров.

Коллектив банка поздравляет KIVA с юбилеем и желает процветания, успехов и много интересных и плодотворных проектов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть