«Банк Компаньон» запускает программу зеленого кредитования при поддержке ЕБРР

23.05.2023, 10:24 Партнерский материал
«Банк Компаньон»  запускает программу зеленого кредитования при поддержке ЕБРР

«Банк Компаньон» стал первой в Кыргызстане финансовой организацией, присоединившейся к программе KyrSEFF III, разработанной Европейским банком реконструкции и развития. В рамках партнерства банк получает кредит в размере $5 млн для продвижения зеленого кредитования.

Этот кредит призван поддержать и укрепить  усилия в развитии зеленого кредитования и способствовать устойчивому развитию Кыргызской Республики. Средства, предоставленные ЕБРР, будут использованы для финансирования проектов, направленных на повышение энерго- и водоэффективности, а также решения насущных экологических проблем в республике, включая дефицит воды, эрозию и деградацию почвы. «Банк Компаньон» сосредоточится на поддержке малых предприятий, модернизации их производства и повышении эффективности.

Cотрудничество с ЕБРР не ограничивается только финансированием. В рамках KyrSEFF III клиенты «Банка Компаньон» будут получать консультации для поддержки реализации проектов от специалистов ЕБРР. Консультанты оказывают содействие в определении инвестиционных возможностей, помогают в продвижении продукта, в разработке заявок на финансирование, а также в усовершенствовании дизайна проекта. 

Селектор также помогает местным предприятиям найти одобренных ЕБРР производителей и поставщиков соответствующих материалов и оборудования. Таким образом, заемщикам «Банка Компаньон» будет обеспечено удобство и доступность при реализации проектов по устойчивому развитию. То есть список поставщиков гарантирует, что предоставляемые технологии будут полностью экологичными и энергосберегающими.

«Сотрудничество с ЕБРР является чрезвычайно важным шагом для нас. Мы уверены, что совместные усилия «Банка Компаньон» и ЕБРР в продвижении зеленого кредитования приведут к положительным изменениям в экологической, социальной и экономической сферах Кыргызской Республики», — отметила Маргарита Черикбаева, председатель правления «Банка Компаньон».

Отметим, что «Банк Компаньон» уже известен своими мероприятиями по социальной ответственности и устойчивости развития, в том числе своей работой по финансированию проектов, связанных с поддержкой экологической среды и развитием агросектора страны, такими как: «Плодовые сады для отдаленных образовательных учреждений страны», «Экосад», «Уход за домашним скотом и управление пастбищами», «Экология и сады», «Сады и пластик» и других.

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть