ХОБЛ. Как связаны страшная болезнь и вредные привычки

27.11.2023, 14:03 Акчабар
ХОБЛ. Как связаны страшная болезнь и вредные привычки

Ученые исследовали пациентов с хроническими болезнями легких и пришли к неожиданному выводу. 

При невозможности полного отказа от курения переход на бездымные альтернативы менее вреден для людей, страдающих от хронической обструктивной болезни легких. К такому выводу в недавнем исследовании пришли научные сотрудники Политехнического университета Кракова и Кафедры ревматологии и иммунологии Медицинского колледжа Ягеллонского университета. Итоги анализа опубликованы   в европейском журнале медицинских исследований.

Болезнь, уносящая миллионы жизней

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – прогрессирующее заболевание, зачастую связанное с вдыханием вредных химических веществ, вызывающих воспаление легочной ткани, что приводит к повреждению легких и увеличению выработки слизи в дыхательных путях. 

По оценкам специалистов, от ХОБЛ в мире страдает около 10% людей в возрасте старше 40 лет. 

Для сравнения: в 2017 году, до пандемии COVID, болезнь унесла жизни 3.2 млн человек. По оценкам ученых, к 2040 году количество умирающих достигнет 4.4 млн человек в год. 

Кыргызстан уже много лет продолжает занимать одно из первых мест среди стран Европы и Азии  по количеству больных. По статистике, заболевание выявляют у каждого 10 жителя республики в возрасте старше 40 лет. Ежегодно от этой болезни преждевременно уходят из жизни до 1.5 тысячи кыргызстанцев.  

Считается, что курение является основным фактором риска развития ХОБЛ, хотя генетические факторы также играют важную роль в его развитии. 
По статистике, у каждого пятого курильщика с возрастом развивается ХОБЛ. В то же время почти половина смертей от ХОБЛ считается вызванной курением.

«Острые обострения ХОБЛ могут серьезно повлиять на функцию легких и привести к увеличению смертности. Курение и загрязнение окружающей среды, инфекции дыхательных путей и другие сопутствующие заболевания являются основными факторами, способствующими обострениям», – говорится в исследовании.

Менее вредные альтернативы 

Исследователи обнаружили, что при использовании систем нагревания табака снижается воздействие на легкие токсичных веществ, таких как карбонилы или активные формы кислорода. Они также показывают лучшие результаты в клинических исследованиях. У пациентов с ХОБЛ, продолжающих использовать табачные изделия, но  отказавшихся от сигарет в пользу альтернативы, обострения происходят значительно реже. 

«К основным токсикантам, влияющим на дыхательную систему, относятся озон, окись углерода, твердые частицы и диоксид серы. Они вызывают окислительный стресс и воспаление, которые повреждают дыхательные пути. В последние годы все больше внимания уделяется влиянию твердых частиц на развитие респираторных заболеваний, особенно на возникновение риска обострения ХОБЛ», – говорится в обзоре.

По оценкам специалистов, сигареты содержат около 5 тысяч токсичных веществ, таких как никотин, смолы, окись углерода, летучие органические соединения, полиароматические углеводороды и специфические для табака нитрозамины. Независимые исследования показали, что концентрация вредных химических веществ, вырабатываемых электронными системами доставки никотина, ниже, чем в традиционных сигаретах.

Вместе с тем ученые отмечают: ни один из известных способов доставки никотина не является абсолютно безвредным, и лучшим выходом было бы полностью отказаться от курения. Однако именно этот шаг и является основной проблемой для людей с высокой степенью никотиновой зависимости.  

До 40% пациентов с ХОБЛ, в том числе с тяжелым течением заболевания, продолжают курить. 

Авторы призвали к проведению более объемных исследований, чтобы провести надежную оценку использования альтернативных способов доставки никотина пациентам с ХОБЛ. Также, по их мнению, необходимы более долгосрочные изучения темы с использованием хорошей методологии для определения эффективности методов прекращения курения с использованием альтернатив традиционным сигаретам. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть