Как может измениться ситуация с лекарственно устойчивым туберкулезом в КР без гранта Глобального фонда

25.08.2023, 10:49 Акчабар
Как может измениться ситуация с лекарственно устойчивым туберкулезом в КР без гранта Глобального фонда

В мае стало известно, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией одобрил заявку Кыргызстана на получение гранта в $27.8 млн на последующие три года, половина средств которого должна быть направлена на мероприятия по борьбе с лекарственно устойчивым туберкулезом. Однако на сегодня не вполне понятно, сможет республика получить этот грант или нет.

Причина этому — приостановка работы Странового координационного комитета по ВИЧ и туберкулезу, случившаяся после того, как в Жогорку Кенеше возникла дискуссия по поводу распределения средств гранта Глобального фонда. Официального постановления о возобновлении деятельности СКК нет до сих пор, что ставит под сомнение и возможность получения средств Глобального фонда, которым, помимо прочего, обеспечивается и эффективное лечение лекарственно устойчивых форм туберкулеза (ЛУ ТБ) в Кыргызстане. 

Отмечено снижение, но…

Согласно данным Национального статистического комитета, число кыргызстанцев, болеющих активным туберкулезом, с 2011 по 2018 год не достигало 6 тысяч человек ежегодно, находясь в пределах 5 тысяч 500 человек — 5 тысяч 900 человек ежегодно. В 2019 году этот показатель снизился до 5 тысяч 96 человек, а в последующие два года упал еще ниже: в 2020 году до 3 тысяч 518 человек, в 2021-м до 3 тысяч 891 человека.

«Снижение числа лиц с лекарственно чувствительным туберкулезом в Кыргызстане объясняется в первую очередь тем, что все-таки по стране велась большая работа по закупкам и бесперебойным поставкам противотуберкулезных препаратов и средствам диагностики гарантированного качества и в необходимых количествах», — говорит глава ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев. 

Значимое влияние на ситуацию оказало то, что в Кыргызстане была внедрена ранняя диагностика туберкулеза на местах (в регионах). Речь о применении машин Genexpert, закупленных на средства Глобального фонда и позволяющих не только выявлять болезнь, но и определять чувствительность бактерий к лекарственным препаратам.

Показатель заболеваемости туберкулезом в 2008 году составлял 115.5 на 100 тысяч населения. К 2021 году он снизился до уровня 58.1 на 100 тысяч населения. Глава Ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев считает, что снижение этого показателя объясняется снижением уровня выявления заболевания.

Эта версия подтверждается заявлением директора Национального центра фтизиатрии Абдулаатом Кадыровым, которое он сделал в публикации издания «Кактус.медиа», где приводится его цитата о том, что в Кыргызстане ситуация остается сложной, поскольку «выявляемость упала на 32%».

Справка ВОЗ: Туберкулез — это инфекционное заболевание, которое чаще всего поражает легкие и вызывается определенным видом бактерий. Он распространяется по воздуху при кашле, чихании или отхаркивании инфицированных людей. Во всем мире туберкулез занимает 13-е место среди ведущих причин смерти и после COVID-19 является второй по значимости причиной смерти, обусловленной возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД). Туберкулез распространен во всех странах и возрастных группах. 

Кто и как лечит устойчивую форму туберкулеза

В настоящее время в стране внедрены эффективные режимы лечения туберкулеза с применением современных противотуберкулезных препаратов (ПТП). Ежегодно из государственного бюджета выделяются средства на приобретение ПТП 1-го ряда для лечения чувствительных форм туберкулеза и 15% от потребности в препаратах 2-го ряда. При финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) закупаются преквалифицированные ВОЗ противотуберкулезные препараты для лечения устойчивых форм туберкулеза, лекарственные формы препаратов для лечения туберкулеза у детей. 

Лечение туберкулеза осуществляется в соответствии с утвержденными клиническими руководствами и  протоколами с использованием новых противотуберкулезных препаратов и укороченных режимов лечения.  

«За последние четыре года появились два хороших препарата. Это прорыв. 40 лет не было в туберкулезе вообще новых лекарств — лечили все старыми препаратами. Они сильные, мощные, но старые. И вот появились два препарата, которые сейчас делают революцию в лечении туберкулеза. Срок лечения для большого количества пациентов сократился до 6-9 месяцев», — говорит Айбар Султангазиев.

Справка ВОЗ: Туберкулез излечим и предотвратим. Но туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ—ТБ) представляет собой угрозу безопасности в области здравоохранения. Лекарственно устойчивые формы туберкулеза, в том числе туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ—ТБ), представляют собой более смертоносные и значительно более трудные для лечения заболевания, чем лекарственно-чувствительный туберкулез. Угроза появления «супербактерий» увеличивается по всему миру, поскольку ШЛУ-ТБ обнаружен на данный момент в 131 стране.

Данные по количеству  выявленных случаев лекарственно устойчивого туберкулеза (ЛУ ТБ) достаточно высоки. В 2021 году всего было зарегистрировано 897 случаев ЛУ ТБ, из них 545 — это вновь выявленные. 40% от количества зарегистрированных случаев — это пациенты, которые уже имеют опыт лечения туберкулеза в прошлом, но оно было прервано по различным причинам. 

«Это очень сложно для человека, заболевшие вынуждены были принимать тяжелые препараты с огромными «побочками» — садился слух, отказывали почки, вымывался кальций. Люди просто не выдерживали. Сейчас вводятся новые схемы лечения с использованием препаратов, которые действуют более адресно», — говорит параюрист, социальный работник общественного фонда «ТБ пипл в Кыргызстане» Евгений Милюков.

Он добавил также, что в целом лечение туберкулеза сложное для человека как физически, так и психологически. Ко всему этому добавляется дискриминация и стигма, что не облегчает процесс. 

Руководитель Республиканского научно-практического центра по контролю вирусных инфекций Зуридин Нурматов считает, что основная причина отказа от лечения туберкулеза — это отсутствие должного контроля за процессом лечения.

«Важно проверять наличие устойчивости и ни в коем случае нельзя даже в мелочах отступать от схемы лечения. Вплоть до того, что если предписывается принимать лекарства до еды, то нужно делать именно так, а не иначе. В противном случае всасывание препаратов идет не одновременно и эффект от лечения снижается до 50%», — говорит он.

Нурматов отметил, что в Кыргызстане на ситуацию с туберкулезом влияет бесконтрольное амбулаторное лечение. Он привел пример Китая, где каждому пациенту медработник лично дает лекарства и контролирует, чтобы его приняли. 

«Это позволяет добиться 95% излечиваемости от туберкулеза», — сказал Нурматов.

Прогноз безрадостный

В Кыргызстане  практически все препараты для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза закупаются по линии Глобального фонда. 

«Препараты для лечения ЛУ—ТБ не зарегистрированы в КР, поэтому государство не может приобретать их через госзакупки. Кроме того, они очень дорогие. На их покупку в бюджете просто нет денег. Общий объем закупок этих препаратов на следующие три года должен быть произведен на сумму в $5.5 млн. В среднем получается $2 млн в год, то есть порядка 180 млн сомов. И это только на лекарства. К примеру, в этом году государство на эти цели выделяет только 30 млн сомов», — объясняет эксперт.

Справка: Проект ПРООН «Эффективный контроль ВИЧ и туберкулеза в Кыргызской Республике», финансируемый Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), направлен на снижение бремени ВИЧ и туберкулеза в Кыргызской Республике путем обеспечения своевременной и качественной профилактики, диагностики и лечения. 

Проект работает над укреплением системы здравоохранения в стране. В частности,  закупает качественные лекарства для лечения лекарственно устойчивого туберкулеза, что позволяет системе обеспечить бесплатное лечение всех пациентов в Кыргызстане; обеспечивает своевременный заказ и доставку лекарственных средств, безопасное хранение и распределение. В рамках проекта также поддерживается работа помощников для пациентов, проходящих лечение от ЛУ ТБ, что способствует и снижению  количества пациентов, прерывающих лечение; осуществляются финансовые мотивационные выплаты пациентам и продвигаются альтернативные методы лечения, такие как лечение под видеонаблюдением. Проект поощряет раннее выявление туберкулеза, в том числе у детей, поддерживая такие мероприятия, как компьютерная томография (КТ) и отслеживание контактных с  больными туберкулезом. Кроме того, проект поддерживает лаборатории по всей стране и транспортную систему для своевременного выявления туберкулеза и мониторинга эффективности лечения, чтобы гарантировать наилучшие возможные результаты лечения. Как и в компоненте ВИЧ, Проект поддерживает информирование населения о ТБ, разработку нормативно-правовой базы, мероприятия по снижению стигмы и защите прав пациентов.

«Предварительная оценка стоимости реализации плана мероприятий Программы на 2022-2026 годы составила 5.7 млрд сомов, из них 4 млрд сомов (71%) за счет государственного бюджета и 1.6 млрд сомов (29%) — за счет доноров», — это цитата из постановления кабинета министров Кыргызской Республики 3 марта 2023 года № 119 Об утверждении Программы «Туберкулез—VI» на 2023—2026 годы.

В этом же документе указывается, что подтвержденные возможности финансирования в целом оцениваются на уровне 4.4 млрд сомов, из них 3.9 млрд сомов за счет государственного бюджета и 0.5 млрд сомов за счет других источников (международных партнеров). Таким образом, финансовый разрыв составляет 1.3 млрд сомов, или почти 23% от потребности. Закрыть его государство надеется за счет донорских средств и оптимизации противотуберкулезной помощи. Иначе говоря, потеря средств Глобального фонда для Кыргызстана нежелательна.

Редакция «Акчабар» на основе открытых данных, а также консультаций с экспертами, составила математическую модель изменения ситуации с заболеваемостью лекарственно устойчивыми формами туберкулеза в республике в случае, если грант ГФ не поступит в страну. Согласно этому моделированию, уже через год, в августе 2024-го, в Кыргызстане случится резкий всплеск заболеваемости ЛУ ТБ — в 3.4 раза. Если полноценное финансирование лечения больных устойчивой формой туберкулеза не возобновится и после этого, то в Кыргызской Республике будет настоящая эпидемия лекарственно устойчивого туберкулеза.

Как проводилось математическое моделирование

Прогноз по росту заболеваемости устойчивой формой туберкулеза без финансирования лечения Глобального фонда рассчитан на основе открытых данных о количестве больных устойчивой формой ТБ на начало июня 2023 года, к которому мы добавляем средний ежемесячный исторический прирост больных устойчивой формой ТБ (23% от общего числа больных туберкулезом), а также фактор выздоровления 85% больных через 22 месяца при эффективном лечении и используем показатель смертность в 25% в год.

При расчете прогноза заболеваемости без учета финансирования Глобального фонда мы берем группу, которая составляет 42% от больных устойчивым туберкулезом отказавшихся от лечения, и 58% продолжающих лечение. В первом случае закладывается смертность в 40% в год, во-втором — 25%. При этом среднемесячный шаг роста заболеваемости устойчивой формой ТБ сохраняется, но делится на 58% и 42% соответственно. В группе (42%), которая отказывается от лечения, мы добавляем фактор распространения устойчивой формы заболевания ТБ, который, по данным НПО «Партнерская сеть», составляет: плюс 12 человек в год к каждому зараженному.

Расчет прогноза проводился по следующим формулам:
Заболеваемость устойчивой формой ТБ при условии сохранения финансирования ГФ:
X=Y+(I х t)
Где:
  • Х — это число заболевших устойчивой формой туберкулеза на определенную дату времени;
  • Y — это исходное число заболевших устойчивой формой ТБ на начало июня 2023 года;
  • I — это средний ежемесячный показатель роста заболеваемости устойчивой формой туберкулеза, рассчитанный на исторических данных за последние пять лет, с учетом того, что устойчивая форма ТБ от общего количества новых случаев заболеваемости ТБ составляет 23%. Таким образом, у нас этот показатель составил 91.24 нового случая;
  • t — это время (месяц).
В расчете на 12 месяцев к формула меняется с учетом смертности:
X=Y+(I х t12)-(Y х 25/100).
Таким образом, начиная с 13 месяца прогноза и дальше рассчитывается по формуле:
X=Y+(I х t12)-(Y х 25/100)+I х t.
Где t — начинает отсчет снова с первого месяца.
В расчете на 22 месяца с учетом показателя выздоровления в 85% формула выглядит следующим образом:
Х=Y+(I х t12)-(Y х 25/100)+I х t9 - (Y х 85/100).
Заболеваемость устойчивой формой ТБ при условии отсутствия финансирования со стороны ГФ:
Х = H + Z + (I х 58/100+ I х 42/100) х t
  • Х — это число заболевших устойчивой формой туберкулеза на определенную дату времени;
  • Y — это исходное число заболевших устойчивой формой ТБ на начало июня;
  • I — это средний ежемесячный показатель роста заболеваемости устойчивой формой туберкулеза, рассчитанный на исторических данных за последние пять лет с учетом того, что устойчивая форма ТБ от общего количества новых случаев заболеваемости ТБ составляет 23%. Таким образом, у нас этот показатель составил 91.24 нового случая;
  • t — это время (месяц);
  • H — это люди, приверженные лечению. Он рассчитывается по формуле: H = (Y - Y х 42/100);
  • Z — люди, прервавшие лечение. Этот показатель рассчитывается по формуле Z= (Y- Y х 58/100).
В расчете на 12 месяцев формула меняется с учетом смертности:
Х = H + Z + (I х 58/100+ I х 42/100) х t11 - (H х 25/100+ Z х 40/100)+ I х t +(344.4 х 12).
Где t — начинает отсчет снова с первого месяца.
Таким образом, начиная с 13 месяца прогноза и дальше рассчитывается по формуле:
Х = H + Z + I х t12 - (H х 25/100+ Z х 40/100)+(344,4 х 12)+I х t9 - (H х 85/100).

 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть