От отчаяния к надежде: Влияние Глобального фонда на искоренение ВИЧ в Кыргызстане

22.08.2023, 12:38 Акчабар
От отчаяния к надежде: Влияние Глобального фонда на искоренение ВИЧ в Кыргызстане

Людям, живущим с ВИЧ в Кыргызстане, в определенном смысле повезло: им доступна качественная и эффективная АРВ-терапия, позволяющая жить полной и здоровой жизнью.  

Общий фон

В мире наблюдается снижение показателей новых случаев ВИЧ, об этом говорится в отчете  «Оценка национальных расходов в связи с ВИЧ». В 2020 году распространенность ВИЧ в мире сократилась на 31% относительно 2010 года, с 2.1 млн до 1.5 млн. Однако в Восточной Европе и Центральной Азии  ВИЧ распространяется очень быстро, превращая страны в регион с самой быстрорастущей эпидемией. 

В Кыргызстане эпидемия ВИЧ находится в концентрированной стадии. В группе риска следующие категории населения: люди, живущие с наркотической зависимостью, и  употребляющие наркотики инъекционно, их сексуальные партнеры; работники секс-бизнеса и их клиенты; а также мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами.  

Согласно последним данным, наиболее распространенным путем передачи ВИЧ остается — половой. Таким способом ВИЧ получили 6.1 тысячи кыргызстанцев, состоящих в гетеросексуальных связях.

На конец 2022 года в Кыргызстане было зарегистрировано 12.2 тысячи людей, живущих с ВИЧ, из которых 11.5 тысячи — граждане республики, а также менее тысячи иностранцев. Всего по стране в прошлом году выявили более 1 тысячи новых случаев ВИЧ, с начала этого года включительно по март еще 182. 

Если исключить из статистики три месяца 2023 года, то мы увидим, что в выявлении новых случаев ВИЧ отмечается рост с 2021 года. В 2021 году к 2020-му было продиагностировано на 25.4% больше случаев получения вируса, а в 2022-м к 2021 году — на 26.4%. Однако обнаружение новых случаев ВИЧ не обязательно свидетельствует о росте количества получивших вирус. Скорее, этот показатель указывает на более эффективную диагностику. 

Против вируса вместе с донорами

Бороться с ВИЧ Кыргызстану помогают различные международные организации. Сегодня страна реализует Национальную политику по преодолению ВИЧ-инфекции совместно с ВОЗ, ЮНЭЙДС, Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, Чрезвычайным планом президента США по борьбе со СПИДом и другими партнерами. Благодаря тесному сотрудничеству с международными организациями, а также ответственному государственному подходу к этой проблеме в стране  удалось разработать эффективную систему профилактики и лечения ВИЧ. 

В период с 2018 по 2020 год Кыргызстан потратил на программы по СПИДу около $34 млн 353 тысячи 146. Из них доля государственных расходов составила 14.7% общей суммы расходов, а доля международных донорских организаций составляет 82%.

В 2017 году из государственного бюджета было выделено дополнительное финансирование в размере $300 тысяч на лечение ВИЧ-инфекции, в 2018 году сумма составила $620 тысяч, а к 2020-му  из госбюджета было выделено $2 млн 131 тысяча для закупки антиретровирусных препаратов и диагностических тестов. Таким образом ассигнования из государственного бюджета выросли более чем в семь раз по отношению к 2018 году. 

В то же время потребность на реализацию программы по преодолению ВИЧ-инфекции значительно выше выделяемой государством суммы, почти в пять раз.

Разницу покрывают доноры: Глобальный фонд, Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом, Российская Федерация и Агентства ООН. Основным из них остается Глобальный фонд, который покрывает существенную часть бюджета Государственной программы противодействия ВИЧ. 

Таким образом, финансирование программ по ВИЧ и СПИДу в Кыргызской Республике осуществляется из государственных и международных источников. Внешняя помощь, предоставляемая международными организациями, помогает поддерживать устойчивость программ профилактики и лечения ВИЧ в Кыргызстане. 

Относительно расходов на программу по борьбе с ВИЧ, необходимо отметить, что с 2017 года значительно вырос объем государственного финансирования программ по ВИЧ-инфекции, направленный на закупку лекарств и диагностики в связи с ВИЧ, и более 80% потребности на лечение покрывается за счет госбюджета в 2023 году. 

Как распределяются средства

В то же время еще сохраняются потребность и зависимость от донорского финансирования, которое покрывает 90% объема профилактических программ для ключевых групп населения и около 40% потребности в АРВ-препаратах (лекарства, действующие непосредственно на ВИЧ).

Доля финансирования на ВИЧ из средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом в динамике с 2018 по 2020 год увеличилась в два раза и составляет 42% от общего объема затрат в 2020 году. Эти деньги направлены на профилактику, тестирование и консультирование на ВИЧ, уход и лечение, социальные факторы и на управление программой.

Среди приоритетных направлений финансирования Глобального фонда: обмен стерильных шприцев и игл в рамках программ для ЛУИН (людей, употребляющих инъекционные наркотики). Так, если в 2018 году на эти цели международная организация выделила $350 тысяч 622, то уже в 2020-м — на 26.5% больше, до $443 тысяч 563. В то же самое время на заместительную терапию и социальную поддержку было направлено $242 тысячи 566 (+134.2% к 2018 году), а затраты на компонент по тестированию и консультированию на ВИЧ общей сложности составили $139 тысяч 533. 

Вместе с тем наиболее важными направлениями Глобального фонда являются антиретровирусная терапия, которая в 2020 году обошлась в $420 тысяч 442 и специальный лабораторный мониторинг терапии — $291 тысяча 595.

«В Кыргызстане около 500 детей, живущих с ВИЧ, препараты для них закупаются через международные программы на средства Глобального фонда. Это брендовые препараты, которые государство не может приобрести, поскольку выпускающие их фармкомпании не зарегистрированы в нашей стране», — говорит глава ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев.

По его словам, в позапрошлом году в Кыргызстане поменяли Закон «О государственных закупках», в нем появилась статья о том, что лекарственные препараты могут закупаться через международные организации системы ООН. Этот механизм в полную силу так и не заработал, хотя для его реализации было принято соответствующее правительственное постановление, поскольку в республике был принят новый Закон «О государственных закупках в Кыргызской Республике».

«Для взрослых закупаются качественные дженерики. К нам сейчас завозят самый лучший препарат в мире на основе долутегравира. Там три лекарства в одной таблетке. То есть человек пьет одну таблетку в день и на протяжении всей жизни. Стоимость месячного курса в этом году составила $5.5 на человека, или около $70 в год», — говорит Султангазиев. 

К слову, годовой курс лечения от ВИЧ в Казахстане, по данным Министерства здравоохранения РК, в 2017 году обходился в $600—$1000, а в Таджикистане, по данным  Health Policy Plus, в 2019 году он стоил $1 тысячу 861.

«Очень важно и то, что Глобальный фонд закупает препараты гарантированно. Это, можно сказать, наш резерв. В то же время государственные закупки всегда несут риск задержки поставок. Вот и в прошлом году, в сентябре-октябре, у нас была ситуация, что людям начали давать препараты только на месяц, хотя обычно они могут три шесть месяцев брать в запас. Почему? Потому что компания, которая выиграла тендер, почти на два месяца задержала поставку. Это большая проблема», — сказал эксперт.

Он также отметил, что грант Глобального фонда идет не только на лекарства. На эти средства   поддерживаются организации, которые ведут работу с людьми, живущими с ВИЧ, закупаются экспресс-тесты, используемые для выявления вируса. 

Начиная с 2011 года, ежегодно в организациях здравоохранения тестируются более 400 тысяч лиц, что составляет около 6.5% от общего населения. Наряду с тестированием в медицинских учреждениях для ключевых групп населения проводится экспресс-тестирование по капиллярной крови и по слюне на базе неправительственных организаций. Стоимость тестирования на ВИЧ методом иммуноферментного анализа (ИФА) для граждан Кыргызстана в государственных лабораториях составляет $2, для иностранцев — $4.4, цена экспресс-теста — $4.5. Вместе с тем анонимное медицинское освидетельствование на ВИЧ проводится бесплатно. 

Тестирование на ВИЧ на уровне государственных учреждений проводят во всех центрах СПИДа и центрах семейной медицины. При этом в центральные части областей лучше всего охвачены услугами тестирования на ВИЧ. Жители периферии и отдаленных сел в большинстве случаев вынуждены для прохождения тестирования выезжать в ближайший центр семейной медицины или Центр СПИДа. Наибольшая концентрация частных лабораторий наблюдается в Бишкеке и Оше.

В 2022 году в отечественных организациях здравоохранения было протестировано 720 тысяч 570 человек. Экспресс-тестирование проводится по слюне или по капиллярной капле крови. Обеспечение основной потребности в тест-системах для мониторинга лечения ВИЧ осуществляется за счет средств гранта Глобального фонда и республиканского бюджета.

Закупка за государственные средства осуществляется Республиканским центром СПИД в
соответствии с Законом «О государственных закупках в Кыргызской Республике». Областные центры СПИДа, городской и Республиканский центр СПИД осуществляют самостоятельные закупки тест-систем для диагностики ВИЧ на платной основе для общего населения. Они производятся из средств специальных счетов. План закупок на основании расчета потребности формируется на один год с учетом фактических остатков на момент проведения тендера и буфера на шесть месяцев следующего года. 

Потребность в экспресс-тестах в республике для проведения тестирования среди представителей ключевых групп населения покрывается за счет средств гранта Глобального фонда, по рутинной диагностике ВИЧ-бюджета. Расходы на покупку экспресс-тестов в 2022 году относительно закупок 2021-го выросли и составили $159 тысяч 613, из них в рамках гранта Глобального фонда было покрыто 67%.

В целом Кыргызстан достаточно успешно борется с проблемой ВИЧ. Как видно, в настоящее время все ключевые группы выявлены и находятся под наблюдением специалистов. Здесь важно отметить, что накопленный международный опыт в борьбе с ВИЧ сыграл важнейшую роль. Прагматичным шагом стало внедрение бесплатных программ профилактики и лечения ВИЧ. Это, в свою очередь, стало возможно благодаря донорской помощи, в том числе крупнейшего из них — Глобального фонда. Деятельность Глобального фонда является настолько всеобъемлющей, что затрагивает почти все направления профилактики и лечения ВИЧ в Кыргызстане: это и вклад в профилактику ВИЧ, поддержка ключевых сообществ, диагностика ВИЧ, закупка тестов, приобретение препаратов для детей и подростков с ВИЧ, и, наконец, техническая и финансовая поддержка национальных институтов в лице Республиканского центра по контролю за гемоконтактными вирусными гепатитами и ВИЧ, Национального центра фтизиатрии. Все это говорит о том, что совместная работа Кыргызстана с Глобальным фондом и ПРООН — это верный путь в искоренении СПИДа к 2030 году.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть