Путь к долголетию. Как концепция снижения вреда может продлить жизнь

18.10.2023, 10:56 Партнерский материал
Путь к долголетию. Как концепция снижения вреда может продлить жизнь

Неинфекционные заболевания (НИЗ), влекущие за собой крупные социально-экономические и демографические потери, остаются глобальным вызовом, которому страны со средним и низким уровнем дохода еще не научились противостоять.

Между тем мировая практика борьбы с сердечными болезнями, раком, диабетом и болезнями органов дыхания демонстрирует заметные успехи в сокращении числа пациентов с НИЗ и, как следствие, отрицательных показателей в экономике, а также нагрузки на здравоохранение. В основе всего лежит концепция снижения вреда, предлагающая замену рискованного поведения на менее опасный его вариант.

Когда образ жизни требует коррекции

По статистике ежегодно от неинфекционных заболеваний, появляющихся из-за вредных привычек – неправильного питания, курения, алкоголизма, умирает более 40 млн человек, что составляет 74% от общего количества случаев смертей в мире. В Кыргызстане НИЗ становятся причиной 80% всех случаев преждевременной смерти в год. В стране насчитывается 426 тысяч курящих мужчин, половина из которых рискует раньше времени расстаться с жизнью из-за заболеваний, вызванных традиционным курением. Более 50% смертей приходится на сердечно-сосудистые заболевания, что в большей степени также связано с образом жизни, а не врожденными патологиями и возрастом. Каждый пятый кыргызстанец страдает от ожирения. И здесь тоже плохую службу служат пагубные привычки: чрезмерное употребление соли, сахара, трансжиров и гиподинамия.

Экономический ущерб от основных хронических неинфекционных заболеваний колоссальный. Ежегодные расходы на их лечение в Кыргызстане достигают 17 млрд сомов. В эту цифру также входят потери, связанные с утратой рабочей силы и снижением производительности труда.

Изменить эту печальную статистику способны первичная профилактика и изменение образа жизни, на чем и основывается концепция снижения вреда, придуманная еще в конце 1980-х годов. Новаторский подход впервые был применен для профилактики наркозависимости – для облегчения состояния предлагали заместительную метадоновую терапию. Это была попытка проявить заботу о здоровье пациентов с наркотической зависимостью, с одной стороны, и решить проблему социальной стигматизации – с другой. Затем концепция стала применяться для сокращения рисков от других человеческих слабостей. Вместо радикальных запретов она учит снижать негативные последствия нездорового образа жизни: больше овощей и фруктов и меньше жирной и соленой еды; предпочтение слабоалкогольных напитков вместо крепкого алкоголя; переход с классических сигарет на бездымные продукты (вейпы и системы нагревания табака), которые не образуют продуктов горения и смол.

Экономить, снижая вред

Программы по внедрению и продвижению концепции снижения вреда успешно работают более чем в 80 странах мира. Преимущества правильного питания изучили в Финляндии. По подсчетам финских ученых, переход на более сбалансированный рацион с большим содержанием овощей позволит государству ежегодно экономить $5.8 млрд, благодаря снижению бремени болезней, вызванных нехваткой растительной пищи и переизбытком соли и насыщенных жиров.

В Германии, где прямые или косвенные затраты на заболевания, связанные с алкоголем, могли достигать  €79 млрд ежегодно, люди с алкогольной зависимостью проходят терапию «контролируемого употребления спиртного». Пациенты должны выпивать в день не больше бокала вина, не пить дома и как минимум дважды в неделю совсем обходиться без выпивки. Такая практика позволяет немецкому здравоохранению экономить €11 млрд ежегодно на лечении болезней печени, сердца и поджелудочной железы у пациентов с алкогольным пристрастием.

А в Британии в 2023 году 1 млн взрослых курильщиков предложили перейти с традиционных сигарет в рамках новой государственной программы «Обменяй, чтобы бросить». «Бездымная» кампания, призванная улучшить здоровье нации, продвигает вейпинг в качестве инструмента для взрослых курильщиков, желающих бросить курить.

«Снижение уровня курения сократит количество связанных с вредной привычкой заболеваний, которые необходимо лечить. В свою очередь, это позволит снизить нагрузку на Национальную службу здравоохранения», — отметил министр здравоохранения Великобритании Нил О’Брайен, комментируя первую в своем роде кампанию. 

Британцы доверяют независимым исследованиям, которые подтверждают снижение рисков при использовании бездымных альтернатив. Они считаются менее вредными за счет отсутствия процесса горения, в ходе которого образуются токсичные вещества, провоцирующие образование раковых клеток. В цифрах результаты научных изысканий выглядят так: в табачном дыме содержится более 6 тыс. химических элементов, 69 из них – опасные канцерогены. Сравнив состав сигаретного дыма и пара аэрозоля, ученые пришли к выводу, что уровни вредных компонентов в бездымных продуктах ниже на 95%.

Финансирование двухлетней программы по переходу с традиционных сигарет к электронным обойдется Министерству здравоохранения и социальной защиты Великобритании в 45 млн фунтов стерлингов, но правительство надеется, что вложения окупятся сторицей, и к 2030 году амбициозная цель будет достигнута: число курильщиков упадет ниже 5%, и Англию официально признают страной, свободной от табачного дыма.

Вздохнуть свободно

Прогнозы и вправду обнадеживающие. Как показало новое исследование Лондонского университета Брунеля, проведенное профессором Франческо Москоне и его командой, если половина британских курильщиков перейдет на альтернативные способы доставки никотина, это на 13% сократит число госпитализаций из-за болезней, вызванных курением обычных сигарет, и на 70% снизит риск приобрести заболевание, связанное с употреблением табака. Кроме того, такой переход позволит системе здравоохранения ежегодно экономить 518 млн фунтов стерлингов – это более 20% ежегодного бюджета на лечение неинфекционных заболеваний, которые вызваны вредными привычками (курение, алкоголь, питание, употребление наркотиков).

«Рак, болезни сердца, инсульт, хронический бронхит и эмфизема – пять основных заболеваний, вызываемых курением. Такие заболевания становятся тяжелым бременем для Национальной системы здравоохранения, которая, как мы знаем, и так находится под давлением. Если курильщики перейдут на продукты с пониженным риском, это значительно снизит нагрузку на здравоохранение и высвободит столь необходимые ресурсы медучреждений для других видов лечения. Переход на альтернативы не только сэкономит миллионы фунтов стерлингов, но и позволит реализовать к 2030 году наш амбициозный план», — сказал профессор Москоне.

Кыргызстану как минимум было бы полезно изучить опыт развитых стран, где с ростом пациентов с неинфекционными заболеваниями борются не только через призму запретов вредных привычек, но и подключают инструменты снижения вреда, заменяя вредные продукты менее вредной научно обоснованной альтернативой. Современные вызовы показывают, что кыргызская система здравоохранения не справляется с большими потоками пациентов. А если сохранять подход, когда привычки запрещаются или ограничиваются, то рост может составить не десятки, а сотни и тысячи процентов по заболеваемости.
Пока что этот негативный сценарий можно предотвратить.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть