Что было и что будет с долларом?

06.01.2024, 21:00 Злата Тетерь
Что было и что будет с долларом?

В течение 2023 года экономическая динамика в Кыргызстане сопровождалась значительными изменениями в валютном сегменте, особенно относительно доллара США. Начав год на уровне 85.68 сома, официальный курс доллара в Кыргызстане демонстрировал стабильность до конца января. Однако после этого периода началась заметная динамика и курс доллара стал постепенно увеличиваться.

Рост курса доллара не был равномерным, отмечались как скачки, так и спады. На текущий момент официальный курс доллара составляет 89.0623 сома, что свидетельствует о приросте в 4% с начала года. 

В контексте глобальных тенденций валютного рынка почти во всех странах ЦА, кроме Казахстана, имело место ослабление своих валют относительно доллара, что касается национальной валюты КР, она просела на 3.8%, Отметим, ситуация с казахским тенге привлекает внимание, так как в течение года наблюдалась волатильность, но в декабре тенге вернулся к тем же показателям, что и год назад. Однако в целом казанская валюта также ослаблялась к доллару.

Чего же ждать от американской валюты в 2024 году? По мнению аналитиков Евразийского банка развития, в 2024 году средний курс доллара к сому сложится на уровне 89.7 сома, или на 2.2 сома выше, чем в 2023 году, когда его средняя стоимость после пересмотра составляла 87.9 сома. 

«В базовом сценарии в 2024 году курс национальной валюты сложится в среднем на уровне около 90 сомов за доллар. Этому будет способствовать увеличение импорта на фоне более низких показателей по притоку денежных переводов. В долгосрочном периоде действие фундаментальных факторов обусловит обесценение сома примерно на 2% в год», — прогнозируют аналитики ЕАБР.

Однако если в 2023 году прогноз был пересмотрен, то в 2024-м эксперты предрекают конец эпохи волатильности кыргызского сома. 

По мнению Кыргызского политолога, экономиста и автора ТГ-канала «Бердаков Оnline» Дениса Бердакова, существует немало факторов, которые повлияют на рост доллар в будущем году. Один из них — это ставка ФРС, которая, возможно, будет снижена в 2024 году, но не на много. 

«Курс доллара пока довольно устойчив. Какого-то серьезного удешевления доллара к другим валютам не ожидается. То есть все валюты сейчас во всем мире в целом обесцениваются, но доллар по отношению к ключевым мировым валютам обесценивается меньше или остается стабильным, или даже, может, чуть подорожать»,— рассказал редакции «Акчабар» Денис Бердаков.

Рост доллара ожидают и обменные бюро Кыргызстана. Об этом редакции «Акчабар» сообщил председатель Ассоциация обменных бюро «Альянс» Марс Смайылбеков.

«Однако Национальный банк Кыргызстана и обменные бюро будут бороться совместно с сильной волатильностью», — заверил Марс Смайылбеков. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть