Главные тенденции: 5 лет развития кредитного, валютного, страхового и фондового рынков

02.08.2016, 16:22 Акчабар
Главные тенденции: 5 лет развития кредитного, валютного, страхового и фондового рынков

Финансовый рынок Кыргызстана за последние 5 лет претерпел существенные изменения. В банковском секторе росло число банков и снижалось количество НФКУ, кредиты в сомах стали популярнее займов в инвалюте. На валютном рынке существенно выросли курсы доллара и евро. В противовес им падали рубль и тенге. Чуть ли не в 2 раза выросли активы страховых компаний, готовясь к еще большему росту в будущем. Но лучше всех динамика роста у фондового рынка – в 2015 году на КФБ поставили рекорд по объемам торгов за последние 7 лет. Самое интересное, 80% инвесторов на бирже – это частные лица. И с 2009 года они заработали 216 млн сомов.

Обзор главных тенденций последних 5 лет на кредитном, валютном, страховом и фондовом рынках подготовила младший консультант-аналитик финансовой компании «Сенти» Айсулуу Жакыпбекова.

Финансовый рынок в целом

В Кыргызстане на текущий момент насчитывается 25 коммерческих банков, 17 страховых компаний, 17 брокерских компаний, 9 инвестиционных фондов, 1 фондовая биржа, 2 пенсионных фонда, 172 микрофинансовых организации, 125 кредитных союзов, 669 ломбардов, 329 обменных бюро и 1 специализированное кредитное учреждение.

На конец 2015 года совокупные активы финансового сектора составили 197.9 млрд сомов. Из них 88.4% - доля банковского сектора, 9.9% – доля НФКУ, 1.7% – прочие финансовые компании.

Таким образом, основную долю финансового рынка составляют банки и небанковские финансово-кредитные учреждения, что говорит о значительном развитии банковского сектора в стране.

Динамика изменения количества участников финансового рынка имеет тенденцию к снижению. К концу 2015 года значительно снизилось число НФКУ.

Изменение количества НФКУ

Это обусловлено: во-первых, проводимыми НБКР мероприятиями по сокращению организаций, не соответствующих требованиям законодательства, а во-вторых, нестабильностью и неустойчивостью состояния экономики в целом.

Основные тенденции в банковском секторе

Согласно данным НБКР, в банковском секторе с 2011 по 2015 год наблюдалось поступательное увеличение основных индикаторов развития, а именно активов и кредитного портфеля.

Темп прироста объемов активов

Активы банковского сектора к концу 2015 года составили 178 млрд сомов. Большой удельный вес в активах сектора составляет кредитный портфель – 94 млрд сомов или 52.85%.

Анализ кредитного портфеля в разрезе по отраслям свидетельствует о том, что наряду с увеличением объемов выдаваемых кредитов на сельское хозяйство, наблюдается снижение доли кредитов на торговлю, что обусловлено вхождением Кыргызстана в ЕАЭС.

Объем вновь принятых депозитов коммерческих банков за последние 5 лет имеет тенденцию к увеличению.

В мае 2016 года объем депозитов составил 35.21 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29.25% (в мае 2015 года объем депозитов составлял 27.24 млрд сомов).

Общий объем вновь принятых депозитов

Доля депозитов в национальной валюте в 2016 году составила 55.6%, в иностранной валюте – 44.3%. В 2015 году, объем депозитов в национальной валюте составлял 50.8%, в инвалюте – 49.1%.

Объемы кредитования также, как и депозитов имеют положительную тенденцию роста. Так, в мае 2016 года объем вновь выданных кредитов составил 8.46 млрд сомов. Из них 66.4% составляют кредиты в национальной валюте, а 33.5% в иностранной валюте. 

Объем вновь принятых кредитов в национальной и иностранной валюте

Рост процентных ставок

Динамика средневзвешенной ставки по кредитам имеет тенденцию к увеличению, что обусловлено ростом стоимости ресурсов, привлекаемых кредитными учреждениями для осуществления своей деятельности.

Темпы роста процентных ставок по кредитам за период с 2013 по 2015 год находятся в прямо пропорциональной зависимости от темпов роста процентных ставок по депозитам. Данное обстоятельство свидетельствует о нехватке у коммерческих банков средств для удовлетворения потребности населения в кредитах.

Рост процентных ставок по кредитам имеет негативное влияние, как на сам банковский сектор, так и на финансовый рынок в целом. Данное обстоятельство наглядно отражается на динамике прибыли коммерческих банков за 2011 – 2015 год. В 2015 году прибыль компаний снизилась на 26.15% по сравнению с 2014 годом.

Динамика чистой прибыли коммерческих банков

Наряду с улучшением показателей адекватности капитала, уровня ликвидности, качества кредитов, наблюдается снижение показателей доходности, а именно совокупного дохода, возвратности на капитал, возвратности на активы. 

Коэффициент адекватности капитала

В целом развитие в банковском секторе КР характеризуется относительной устойчивостью. Снижение некоторых показателей носит временный характер, и обусловлено влиянием внешних факторов на деятельность коммерческих банков.

Показатели деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений, ввиду преобразования двух крупных представителей данного сектора в коммерческие банки, за отчетный период существенно снизились.

Валютный рынок

За последние 5 лет на валютном рынке КР динамика изменения курса доллара США и евро по отношению к национальной валюте имеет тенденцию роста. Наибольшее значение или исторический максимум за рассматриваемый период составил 75.9 сома за доллар (28 ноября 2015 года) и 85.36 сома за евро (12 февраля 2016 года).

2015 год для валютного рынка КР охарактеризовался высокой волатильностью валют. Так курс доллара по отношению к сому в течение года повысился на 28.9%, с отметки 58.88 до 75.89 сома за доллар.

Динамика изменения средневзвешенных курсов доллара и евро

В отчете НБКР о стабильности финансового сектора за 2015 год, данная тенденция на валютном рынке объясняется сильной позицией доллара США в мире и ухудшением экономической ситуации в странах-основных торговых партнеров.

Наиболее сильное ослабление российского рубля и казахского тенге произошло в 2015 году. Основная причина данного явления, согласно заявлениям СМИ, заключается во влиянии политических факторов, а также в изменениях цен на сырьевые ресурсы.

Динамика изменения средневзвешенных курсов рубля и тенге

Такие же факторы лежат в основе высокой волатильности казахстанского тенге. Помимо этого, Национальный банк Казахстана объявил, что не будет поддерживать обменный курс тенге на прежнем уровне, снизит объемы валютных интервенций и сократит вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге, что в свою очередь также оказало влияние на волатильность курса валют.

В связи с низкой зависимостью Кыргызстана от цен на сырьевые ресурсы и низкой вовлеченностью страны в мировые процессы по сравнению со странами-торговыми партнерами, национальная валюта страны оказалась более устойчива.

Среди факторов, оказывающих влияние на формирование курсов валют в КР, наиболее существенным является зависимость экономики страны от поступлений внешних мигрантов и объемов валютных интервенций со стороны НБКР.

За 2015 год НБКР было проведено 40 интервенций, за первое полугодие 2016 года - 37 валютных интервенций. На данный момент наблюдается снижение курса доллара и евро по отношению к сому, что носит в основном сезонный характер.

Тенденции развития страхового рынка

Страховой рынок Кыргызстана развивается поступательно. Об этом свидетельствуют темпы роста совокупных активов. Так, по состоянию на конец 2015 года совокупные активы страховых организаций составили сумму в размере 2 937.6 млн сомов. Темп прироста по отношению к 2014 году составил 10.9%.

Совокупные активы страховых компаний

Такая же положительная тенденция наблюдается и по размеру собственного капитала страховых организаций, что говорит об укреплении их финансовой устойчивости.

Собственный капитал страховых компаний

По состоянию на 1 января 2015 года инвестиционный портфель страховых организаций выглядит следующим образом.

Наиболее предпочтительными направлениями инвестирования временно свободных денежных средств являются вклады коммерческих банков КР и государственные ценные бумаги, что обусловлено высокой степенью надежности данных вложений.

На текущий момент интерес населения к данному сегменту финансового рынка постепенно возрастает. Наиболее развитыми видами страхования в Кыргызстане являются имущественное страхование, личное страхование и страхование ответственности.

Объемы страхования, млн сомов

С внедрением закона «Об обязательном страховании жилых помещений от пожара и стихийных бедствий» и «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств»ожидается увеличение страховых взносов по обязательным видам страхования в стране. Данные выступают катализаторами развития для данного сектора финансового рынка страны.

30 июня 2016 года приняты поправки в законопроект «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств», согласно которым срок вступления в силу ОСАГО в Кыргызстане продлевается до 7 февраля 2019 года. На данный момент закон об ОСАГО в стране носит добровольный характер.

Тенденции развития рынка ГЦБ

Министерство финансов эмитирует 2 вида государственных ценных бумаг – государственные казначейские векселя (краткосрочные бумаги – 3, 6 и 12 месяцев) и государственные казначейские облигации (срок обращения от 1 года).

В последние 5 лет динамика среднемесячной доходности по ГКВ была разнонаправленной.

С 2012 по 2014 год наблюдалась тенденция снижения средневзвешенной ставки по всем видам срочности ГКВ. В 2015 году наблюдается существенный рост показателей с 4.99% до 8.07% по 3-месячным ГКВ, с 8.6% до 12.7% по 6-месячным ГКВ, с 9.86% до 13.03% по 12-месячным ГКВ.

Доходность по 3 и 6-месячным ГКВ, в %

Далее вновь наблюдается снижение по 3 и 6-месячным казначейским векселям, а доходность по 12-месячным, напротив, имеет незначительный рост.

Доходность по 12-месячным ГКВ

На 1 июля 2016 года показатель средневзвешенной ставки доходности по срокам срочности составляет: 3-х месячные ГКВ –4.51%, 6-месячные ГКВ – 11.3% 12-месячные ГКВ –14.28%

Динамика средневзвешенной ставки по ГКО более равномерна. Пик продаж, наблюдаемый в 2015 году, объясняется объявленным в то время повышением заработных плат учителям и врачам.

В 2014 году спрос на эти ценные бумаги был на высоком уровне в силу увеличения долгосрочных ресурсов коммерческих банков. В свою очередь, эмитент, в зависимости от нужд бюджета и уровня спроса, корректировал объемы предложения. На 1 июля 2016 года объем ГКО в обращении составил 10.56 млрд сомов.

Рынок корпоративных ценных бумаг

Согласно данным Кыргызской фондовой биржи, за последние 5 лет фондовый рынок КР имел относительно устойчивую динамику развития.

Объем торгов на КФБ

2015 год на фондовом рынке КР ознаменовался самым большим объемом торгов за последние 7 лет, увеличившись по сравнению с 2014 годом на 145%. По итогам торгов за 2015 год совершено 157.8 млн сделок с ценными бумагами на сумму 4 млрд сомов. В торгах приняли участие более 160 компаний-эмитентов. Объем торгов по состоянию на 1 июля 2016 года составил сумму в размере 1.96 млрд сомов.

В 2015 году наибольшая активность наблюдалась в секторе листинговых и нелистинговых акций, основными участниками которых стали коммерческие банки.

Это объяснялось тем, что согласно постановлению НБКР от 11 марта 2015 года №16/1, в целях укрепления устойчивости, безопасности и надежности банковской системы, а также в целях повышения доверия общества к коммерческим банкам, минимальный размер уставного капитала для вновь открываемых и действующих коммерческих банков был установлен в размере не менее 600 млн сомов. Увеличение уставного капитала должно проводиться в следующие сроки: до 1 июля 2015 года – 300 млн сомов, до 1 июля 2016 года – 400 млн сомов, до 1 июля 2017 года – 600 млн сомов. 

В секторе корпоративных облигаций, за рассматриваемый период на фондовый рынок КР вышли 8 новых компаний-эмитентов. Совокупный объем выпуска, с учетом дополнительных эмиссий составил 1.15 млрд сомов.

С 2013 по 2014 год наблюдалось увеличение количества эмиссий на рынке. В 2015 году на рынок корпоративных облигаций вышли две компании-эмитента: ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» с третьей эмиссией в размере 200 млн сомов(совокупный объем эмиссий, совершенных компанией, за период работы на рынке корпоративных облигаций составил 450 млн. сом) и ОАО МФК «Салым Финанс» с первой эмиссией в размере 75 млн сомов.

В течение I полугодия 2016 года были сделаны следующие эмиссии ценных бумаг: выпуск корпоративных облигаций ОАО Торговый дом «Мин Туркун» на сумму 200 млн сомов, а также выпуск жилищных сертификатов компанией ОсОО «Аю Курулуш» на сумму 114 млн сомов.

Объем сделок с облигациями

Отличительной чертой фондового рынка Кыргызстана является то, что на долю частных инвесторов, то есть физических лиц приходится около 80% всех инвестиций. Тогда как в других странах, на рынке ценных бумаг, напротив, преобладает количество юридических лиц.

Совокупный доход, полученный инвесторами от приобретения корпоративных облигаций за период с 2009 по I полугодие 2016 года, составил сумму в размере 254 млн сомов. Из них, 216 млн сомов получили физические лица и 38 млн сомов – юридические.

Наиболее ярким примером является структура инвесторов по корпоративным облигациям ЗАО «Шоро». Данная тенденция поддерживается и сегодня, что свидетельствует о поступательном увеличении заинтересованности населения в инструментах фондового рынка КР, в частности в корпоративных облигациях.

Объем сделок с облигациями ЗАО «Шоро»

Итог

Оценивая основные индикаторы развития финансового рынка и отдельных его секторов, а также учитывая то, что финансовый рынок является неотъемлемым элементом нормального функционирования экономики и самого государства в целом, можно утверждать, что данный рынок имеет большие перспективы для дальнейшего развития.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть