Евро замещает доллар США в расчетах Кыргызстана со странами ЕАЭС

16.06.2023, 11:17 Мария Индина
Евро замещает доллар США в расчетах Кыргызстана со странами ЕАЭС

Кыргызстан значительно нарастил долю евро в расчетах за товары из Евразийского экономического союза. Это показывает, как меняются валютные предпочтения республики в платежах в условиях санкционного давления на регион.  

В торговле Кыргызстана со странами ЕАЭС наблюдаются сдвиги в расчетах за поставку товаров и услуг из соседних стран. Согласно последним данным, платежи за товары и услуги, экспортируемые в Кыргызстан из государств-членов союза в 2022 году, показали существенные изменения по сравнению с предыдущим годом.

Однако они не коснулись армянского драма, белорусского рубля и сома. В данных ни за четвертый квартал 2021, ни за аналогичный периода 2022 года не было указано никаких конкретных поступлений в этих валютах. А вот российский рубль сыграл значительную роль в оплате за товары и услуги. В 2022 году доля платежей с РФ в российских рублях выросла до 80.2%, что больше по сравнению с 47.2%, о которых сообщалось в предыдущем году. Это указывает на рост расчетов Кыргызстана в рублях за российский экспорт. При этом рубль стал доминирующей валютой в торговле России и Кыргызстана (в IV квартале 2021 года такой валютой был доллар США).

Доллар же в рассматриваемом периоде продемонстрировал неоднозначную динамику в расчетах с партнерами по союзу. В то время как оплата в американской валюте за армянские, белорусские и российские товары сократилась на 30, 60.4 и 40.6 процентных пункта соответственно, показатели из Казахстана показали рост. Доля расчетов КР в долларах США за экспорт Казахстана выросла с 73.7% до 82.2%, сигнализируя на доминирование американской валюты в оплате.  Произошло это за счет сокращения в расчетах доли рубля, тенге и евро. 

Вместе с тем евро нарастил долю в расчетах Кыргызстана с другими государствами ЕАЭС. В оплате Кыргызстана за армянский экспорт в евро она выросла почти в 27 раз, с 0.9% до 24%, за белорусские поставки — почти в 4 раза, с 21.8% до 83%, за российские товары — почти в 9 раз, с 0.8% до 6.9%. 

Эти сдвиги отражают меняющиеся экономические расчеты и предпочтения вовлеченных торговых партнеров. Важно отметить, что представленные данные не отражают общий объем торговли, а вместо этого дают представление о валютной структуре оплаты Кыргызстана за экспортируемые товары и услуги.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть