Кому работодатели в Кыргызстане готовы платить почти $4 тысячи?

12.12.2022, 09:55 Мария Индина
Кому работодатели в Кыргызстане готовы платить почти $4 тысячи?

Несмотря на рост зарплат в Кыргызстане, который фиксирует официальная статистика, +27.9% в номинальном и 12.7% в реальном выражении за год, размер оплаты труда в республике по-прежнему остается одним из самых низких в ЕАЭС. 

В стране отмечен самый высокий темп роста реальной зарплаты в ЕАЭС, но размер номинальной оплаты на 47.2% ниже среднего показателя по союзу.

По итогам девяти месяцев среднемесячная номинальная зарплата в КР составила чуть более 25 тысяч сомов, или $312. Однако такими зарплатами могут похвастаться не все кыргызстанцы. В пяти из семи областей и городе Оше они ниже среднего республиканского значения.

Самые низкие оклады у бюджетников. Даже после того как им с 1 августа повысили оплату труда (на что потратили около 7 млрд сомов из бюджета), они все равно в 1.4 раза ниже, чем у тружеников небюджетной сферы. Самые высокие из них, по данным Нацстаткома, сложились в отраслях добычи полезных ископаемых ($556), финансового посредничества и страхования ($541) и информации и связи ($533). 

Вместе с тем, согласно анализу, проведенному компанией «HeadHunter Кыргызстан», в таких профессиональных областях, как консультирование, информационные технологии и высший менеджмент, оплата может достигать $4 тысяч. На сегодня это рекордные с точки зрения заработной платы предложения на кыргызстанском рынке труда.

HeadHunter отмечает, что средняя предлагаемая заработная плата за год сложилась в размере 22.9 тысячи сомов. Рост к прошлому месяцу составил 4%. Больше всего, на 131%, выросли зарплаты в сфере консультирования, а вот у работников спортивных клубов и салонов красоты они снизились на 54%.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть