Коррупционерам и налоговым уклонистам дадут легализовать активы и «воздух»

04.04.2023, 11:15 Наргиза Токоева
Коррупционерам и налоговым уклонистам дадут легализовать активы и «воздух»

Комитет Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике принял  во втором чтении законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» с пакетом поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. 

Как проинформировал в своем докладе министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, кабмин предлагает дать возможность коррупционерам, взяточникам, уклонистам от налогов легализовать свои активы путем заполнения специальной декларации. А также легализовать активы, принадлежащие собственнику по фактически приобретенной цене.

При этом все предыдущие декларации по доходам и расходам в случае добровольного декларирования будут уничтожены, а те, кто распространит сведения из специальной декларации, будут привлечены к уголовной ответственности. 

Законопроект этот разработан для того, чтобы создать эффективный правовой механизм легализации посредством добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов, в том числе номинально оформленных на других лиц и/или находящихся за пределами страны. Это, по мнению авторов законопроекта и депутатов,  увеличит внутренние и внешние инвестиции в экономику, уменьшит долю теневой экономики. 

Вместе с тем государство намерено обеспечить гарантии сохранности активов и защиту их владельцев от преследования со стороны государственных органов Кыргызстана из-за нарушения требований законодательства, которые могли иметь место до добровольного декларирования принадлежащих им активов.

Эта амнистия, по словам министра, будет длиться не более одного года. И под нее не попадают находящиеся в розыске и под санкциями. 

Также исключена возможность легализации доходов, добытых при совершении преступлений против личности и частной собственности, то есть мошенники, грабители, сутенеры, наркоторговцы не смогут легализовать свои преступные доходы. 

Депутат Дастан Бекешев на заседании выразил мнение, что многие депутаты и члены кабинета министров воспользуются этой акцией и захотят легализовать активы. Однако он отметил, что законопроект позволяет легализовать «воздух». То есть человек может задекларировать, к примеру, $1 млн, которого у него нет. В будущем это позволит ему избежать подоходного налога, а также вопросов о происхождении капитала. 

Добавим, ранее в Кыргызстане несколько раз принимались законы, направленные на легализацию активов и амнистию путем добровольного декларирования. В частности, 4 декабря 2020 года принят Закон КР «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами», имеющий схожие цели с разработанным проектом закона. Однако в течение 2021 года не более 10 человек воспользовались этой законодательной опцией, что свидетельствует о том, что документ не достиг поставленных целей. 

После того как истек срок подачи деклараций, его продлили еще на один год, но и после граждане не стали активно декларировать свои доходы.

Как говорится в справке-обосновании к новому законопроекту, анализ того закона показал, что причиной такой ситуации стало как длительное отсутствие подзаконных нормативных актов, так и нормы самого закона.

«Если первые причины в течение года были устранены путем принятия ряда постановлений кабинета министров, то вторая причина не может быть устранена путем внесения изменений в закон, в связи с чем целесообразно разработать новую редакцию закона», — говорится в документе. 

В ходе разработки нового проекта закона во избежание повторения ошибок был изучен опыт предыдущих законов и других стран, таких как Грузия, Казахстан, Италия и других. 

Теперь, после того как усилены государственные гарантии в части защиты от уголовного преследования, в будущем по фактам приобретения (формировании источников приобретения), при использовании либо распоряжении активами, указанными в специальной декларации, авторы законопроекта надеются на то, что закон будет работать. 

Более того, ими параллельно разработан проект закона о внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы, направленный на исключение уголовного преследования по фактам легализации имущества. А также упрощен процесс легализации и даны гарантии о том, что никто не вправе сверять данные или требовать подтверждения данных, указанных в специальной декларации. Переработан механизм расчета платежей и пороговая сумма.

Редакция «Акчабара» обратилась к эксперту по экономике и антикоррупционной политике, участвовавшему в разработке программных документов по борьбе с коррупцией в органах государственной власти Искендеру Шаршееву с просьбой дать свои комментарии по поводу законодательной инициативы, связанной с амнистией капиталов.

«Я должен выразить свою обеспокоенность в связи с проектом закона «О добровольной легализации и амнистии имущества физических лиц», предложенным правительством Кыргызстана. Хотя цель сокращения теневой экономики и привлечения инвестиций может показаться привлекательной, потенциальные последствия этого законопроекта могут привести к негативным последствиям в долгосрочной перспективе», — отметил Шаршеев. 

По его мнению, положение, позволяющее коррумпированным чиновникам, взяточникам и уклоняющимся от уплаты налогов легализовать свои активы, ставит вопрос об ответственности за незаконную деятельность. Предоставление лицам, совершившим преступления, возможности легализовать свои активы может спровоцировать рост коррупции и незаконной деятельности в будущем и подорвать верховенство закона. Кроме того, положение о том, что предыдущие декларации о доходах и расходах будут уничтожены, может затруднить привлечение физических лиц к ответственности за прошлые незаконные действия.

«Кроме того, положение, позволяющее легализировать «воздух» или активы, которых у физических лиц нет, вызывает опасения по поводу возможности мошеннических деклараций. Это может позволить людям избежать уплаты налогов и может увеличить сумму денег, которая не учитывается в финансовой системе страны, что приведет к отсутствию прозрачности и подотчетности», — отметил эксперт. 

Он добавил, что поскольку новый законопроект предлагает гарантии сохранности активов и защиты их владельцев от преследований со стороны государственных органов в связи с нарушением требований законодательства до добровольного декларирования своих активов, это может создать среду, в которой физические лица будут стимулироваться к незаконной деятельности в надежде легализовать свои активы позже.

«Таким образом, хотя цель сокращения теневой экономики и привлечения инвестиций заслуживает похвалы, предлагаемый законопроект может стимулировать незаконную деятельность и подорвать верховенство закона. Я рекомендую государству рассмотреть альтернативные подходы к решению этих вопросов, которые сохраняют правовую систему страны и ответственность за незаконную деятельность», — пояснил Искендер Шаршеев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть