Куда вложить свободные средства, чтобы получать пассивный доход

22.07.2020, 09:29 Партнерский материал
Куда вложить свободные средства, чтобы получать пассивный доход

Деньги должны работать. Об этом знают многие. Но понимает эту фразу далеко не каждый. В большинстве своем мы привыкли трудиться и жить на зарплату.

Как заставить деньги приносить деньги? Ответ достаточно прост — их нужно инвестировать. То есть вкладывать с потенциалом приумножения. Куда? Это уже сложнее. Инструментов достаточно много. Рассмотрим самые популярные и выберем наиболее выгодные.

Депозиты

Коммерческие банки Кыргызстана предлагают 41 вклад в долларах США с возможностью пополнения — по данным портала «Акчабар». Мы не случайно рассматриваем вклады именно с возможностью пополнения, потому что далеко не каждый может сразу положить на счет крупную сумму. 

Итак, какие условия нам предлагают комбанки? 

На сегодняшний день самое выгодное предложение в американской валюте у комбанков составляет 3.5% годовых. В пересчете на деньги, положив на счет $1.2 тысячи (ежемесячными траншами по $100) в конце года можно накопить на депозите $1 тысячу 222.17, из которых $22.17 — это и есть прибыль по процентам. Негусто. 

Для того чтобы получать доход на первоочередные расходы, в банке на счете необходимо держать не менее $40 тысяч. В этом случае при условии возможности ежемесячного снятия процентов в месяц пассивный доход может составлять $133. При этом основная сумма будет оставаться нетронутой.

Вердикт — депозиты надежны, но низкодоходны. Банковский вклад скорее предназначен для сохранения и накопления капитала. Он выступает отличной альтернативой хранению денег под матрасом, где их беспощадно съедает инфляция.

Инвестиции в валюту

Если мы говорим о распределении своих накоплений, то да, хранить деньги в разной валюте, в том числе и национальной, — правильный ход. Но приумножить капитал путем долгосрочных вложений денег в валюту вряд ли получится. 

Самые популярные у кыргызстанцев иностранные валюты для хранения: доллары США, евро, рубли, юани.

И все эти инвалюты показали снижение к сому за год: доллар США снизился к началу 2020 года на 0.34 сома, рубль — на 0.08 сома, евро — на 1.92 сома, юань — на 0.16 сома.

Фондовый рынок

В Кыргызстане инвесторы не спешат выходить на мировой фондовой рынок. Люди ошибочно думают, что для приумножения и сохранения капитала на бирже нужны огромные вложения. Но на самом деле это не так.

На фондовой бирже можно купить даже одну акцию. Но правда это не принесет ощутимую доходность и противоречит золотому правилу инвестора — «Не держать все яйца в одной корзине».

Рассмотрим на примере: инвестор покупает только одну акцию одной компании и в случае снижения стоимости цены на данную акцию риск инвестора возрастает. Но если инвестор покупает ценные бумаги двух и более разных компаний, то риск понижается. Потому что даже если акция одной компании потеряет в цене, то акция другой компании за счет роста цены может компенсировать эту разницу. 

«Путь инвестора начинается с того, что человек для себя определяет: для каких целей и на какой срок он хочет купить ценные бумаги (инвестировать свободные средства). Среднестатистический инвестор придерживается консервативной и сбалансированной политики «купить и держать», он не спекулирует (часто покупая и продавая ценные бумаги). И, согласно статистике, доход такого инвестора в год может варьироваться от 8 до 15% в долларах США», — рассказал «Акчабару» директор «Фридом Финанс» в Кыргызстане Бауыржан Сыдыков.

Отвечая на вопрос, сколько реально можно заработать на покупке/продаже ценных бумаг достаточно проследить за изменением стоимость акций компании Tesla. Итак, за последний год ценные бумаги компании выросли в цене с $235.16 до $1 тысячи 746. Таким образом, доход в 64 раза выше, чем если бы эти деньги хранились на депозите.

Есть много различных факторов, о которых нужно знать, выходя на фондовый рынок. Для того чтобы грамотно инвестировать необходимы опыт и знания. Но их отсутствие – не повод откладывать выход на фондовый рынок, но повод задуматься о брокере. И к его выбору необходимо подойти ответственно.

Для вас стать личным проводником в мир ценных бумаг может международная инвестиционная компания «Фридом Финанс». Специалисты компании с 11-летним опытом готовы проконсультировать, объяснить принципы работы бирж и сопровождать все ваши сделки, рекомендуя, когда и какие акции покупать и когда продавать.

Справка:
Freedom Finance — системообразующая инвестиционная компания международного уровня, представленная в семи странах: Казахстан, Россия, Германия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан и Кипр. Компания входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp. Собственный капитал группы превышает $134 миллиона 119 тысяч. Акции Холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже. Рыночная капитализация Холдинга превышает $1.1 миллиард.
 
Кыргызстан, город Бишкек, улица Ибраимова 103, БЦ Victory, офис 904.
Контакты: Call-center 7555 (бесплатно со всех мобильных операторов Кыргызстана), www.ffin.kg.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть