Кыргызстан только на зарплатах в майские праздники теряет почти $2 млн

08.05.2023, 14:37 Мария Индина
Кыргызстан только на зарплатах в майские праздники теряет почти $2 млн

В 2023 году, согласно производственному календарю, 16 выходных дней. Из них четыре дня в мае — 1, 5, 8 и 9-го. «Акчабар» решил посчитать, сколько государство теряет из-за праздников.

При расчетах учитывался только государственный сектор. Расходы частного сектора, связанные с праздниками, определить практически невозможно.

Для оценки экономического воздействия праздников на страну «Акчабар» взял подход, который заключается в рассмотрении альтернативных издержек, связанных с потерей производительности в период праздников. Их можно рассчитать, умножив количество сотрудников, затронутых выходными, на их среднюю дневную заработную плату и количество дней отпуска.

Согласно официальной статистике, на начало 2022 года численность государственных служащих в Кыргызстане, за исключением государственных органов, ответственных за оборону, общественный порядок и безопасность, составляла 18 тысяч человек. Из них более половины — 9 тысяч 382 человека — работают в Бишкеке.

Чтобы рассчитать расходы государства, также необходимо знать среднюю заработную плату государственных служащих. Она с 1 августа 2022 года после подписания Указа президента «Об условиях оплаты труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих КР» выросла до 47 тысяч 953 сомов. Учитывая, что в месяце 22 рабочих дня, оплата за один рабочий день составила 2 тысячи 279 сомов.

В Кыргызстане официальные праздники не вычитаются из заработной платы, а это означает, что государство выплатит 156 млн 888 тысяч сомов заработной платы за четыре майских праздника. Это эквивалентно $1 млн 797.1 тысячи.

Однако этот расчет предполагает, что майские праздники затронут всех государственных служащих в стране. Если же некоторые сотрудники все еще будут работать в праздничные дни, то расходы государства увеличатся.

Согласно статье 115 Трудового кодекса Кыргызстана «Компенсация за работу в выходной и нерабочий праздничный день», работа в выходной и нерабочий праздничный день может быть компенсирована по соглашению сторон путем предоставления другого дня отдыха или присоединения к рабочему празднику, либо в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Кроме того, важно учитывать, что в стране насчитывается еще 10 тысяч сотрудников муниципальных служб, чья заработная плата была повышена в среднем на 243.5% с августа прошлого года.

Частный сектор также сталкивается с издержками в праздники. Например, неработающий банковский сектор может серьезно повлиять на бизнес. Во время праздников практически невозможно получить перевод из-за границы или произвести оплату товара или услуги. Предприятия пытаются запланировать все платежи заранее, но это не всегда получается, оставляя их неподготовленными к вынужденному отпуску.

Следует отметить, что праздники несут в себе потенциальные выгоды для экономики, такие как увеличение расходов на туризм и досуг, а также повышение покупательской активности. Это может помочь стимулировать экономику за счет получения доходов, налогов и других праздничных трат.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть