Надо было вкладываться в тенге, или Какая валюта оказалась крепче

02.08.2023, 17:24 Мария Индина
Надо было вкладываться в тенге, или Какая валюта оказалась крепче

Кыргызстанцы, как и многие жители постсоветских государств, привыкли откладывать часть своих сбережений в долларах США. Потому что доллар надежный и меньше подвержен колебаниям, а если курс и меняется, то обычно в пользу сберегателя. Долгое время так и было. Однако сегодня, когда мы видим, как мир переживает глобальные перемены: перестройку финансовых рынков, заморозку валютных активов и, как следствие, попытку масштабной дедолларизации, ориентиры уже не так очевидны. 

По сути, сегодня предсказать, какой валютный курс установится завтра, через неделю или месяц, невозможно. Можно сколько угодно строить гипотезы, но, как нам показала пандемия и другие события последнего года, всегда есть фактор «Х», который в любой момент может спутать все карты. 

Так как же тогда сберечь нажитое с таким трудом? Тут, как, впрочем, и всегда, работает золотое правило инвестора — диверсификация. Это означает, что если вы делаете валютные сбережения, то хорошо бы их распределить между несколькими валютами, например, долларом, евро, юанем, рублем и т.д. В этом случае даже если одна из валют в вашей корзине обесценится, то рост другой компенсирует потери. Ну и, конечно, не стоит забывать, что часть сбережений нужно хранить в национальной валюте. Все потому, что большинство наших трат происходят именно в ней. Таким образом, в случае, если вам понадобятся сомы, вы не будете терять деньги на  невыгодном курсе. 

Давайте посмотрим, что в этом году происходило с валютами и какая из них оказалась устойчивее остальных. Начнем, пожалуй, с валюты-убежища — доллара США. На начало года в Кыргызстане официальный курс «американца»  установился на уровне 85.68 сома. До 20 января он оставался стабильным, после чего начал расти. Рост не был равномерным, наблюдалось и кратковременное понижение курса, в результате на сегодня доллар официально стоит 87.7569 сома, то есть рост на 2.42%.

Неплохой результат на фоне падающего рубля, который с начала этого года потерял к сому 18.98%, с 1.1763 сома на начало января до 0.953 сома на сегодня. Не удержался и китайский юань, он снизился к сому на 4.13%. Падение, конечно, не такое стремительное, как у рубля, но все же с минусом. 

Получается, вложиться в доллар в начале этого года (по сегодняшний день) было лучшим решением, чем в рубль или юань, но все же невыгоднее, чем в евро. Европейская валюта за это же время показала рост на 5.4%, до 96.3878 сома. Однако лучший результат неожиданно оказался у казахского тенге. С начала года он вырос к сому на 6.8%, что делает его лидером среди рассматриваемых валют.

Устойчивость нацвалюты соседей можно отчасти объяснить тем, что еще в начале года Национальный банк Казахстана принял ряд успешных шагов по поддержанию тенге. К таким можно отнести Программу защиты тенговых вкладов, которая компенсировала (премии) по депозитам физических лиц за счет средств бюджета в размере 10%. Это позволило сохранить объем тенговых депозитов населения и поддержать нацвалюту.

В поиске валюты для сбережений не стоит сбрасывать со счетов и сом. И не только потому, что большинство наших расходов проводятся в нем, но и потому, что он демонстрирует стойкость в это непростое время. К примеру, эта неделя для сома началась с укрепления позиций на мировом валютном рынке. Согласно обновленному официальному курсу, он укрепился к 31 валюте, потеряв в стоимости лишь к четырем. Из иностранных валют сом сильнее всего вырос к грузинскому лари — на 3.27%, чешской и шведской кронам — на 2.17%.

Стоит отметить, что валютные инвестиции сопряжены с неотъемлемыми рисками. На их стоимость может влиять множество факторов, включая глобальные экономические условия, политику центрального банка и геополитические события. И то, что могло быть выгодной инвестицией в течение одного периода, не обязательно гарантирует такую же отдачу в будущем. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть