Почему в Кыргызстане растет евро и как долго это продолжится?

14.12.2022, 15:47 Злата Тетерь
Почему в Кыргызстане растет евро и как долго это продолжится?

Релоканты из России задают валютные тренды в Кыргызстане. Евро отвязался от доллара и пошел вверх. Как долго сохранится эта тенденция, выяснял «Акчабар».

Официальный курс евро к сому стал стремительно расти в Кыргызстане в конце февраля 2022 года на фоне начала военной операции России на Украине. Меньше чем за месяц европейская валюта установила исторический максимум, достигнув 115.4 сома. Однако удержаться на пиковых значениях евро не смог. Уже с 19 марта официальный курс пошел вниз, европейская валюта начала терять свои позиции и 29 сентября опустилась до своего минимума.

На графике видно постепенное восстановление евро. За последние 2.5 месяца он вырос на 16.81% (к минимальным значениям 29 сентября). При этом имеющегося на сегодня роста пока недостаточно, чтобы говорить о возврате к показателям на начало года (-6.63% к 1 января 2022-го).

«Внимание стоит концентрировать больше не на стоимости евро, а на его востребованности, которая выросла в наших странах за счет санкций, наложенных на Россию», — отметил в разговоре с «Акчабаром» эксперт Денис Бердаков.

Он добавил, что кыргызстанцы в основном не используют евро, в отличие от россиян, которые готовы менять рубли на любую конвертируемую валюту. Учитывая, что в Кыргызстане и других соседних государствах наблюдается дефицит наличного доллара, им остается менять рубли на евро.

«Они привозят рубли в огромном объеме. Меняют их на инвалюту, а затем прячут здесь (в основном в банковских ячейках. — Прим. ред.) или вывозят в другие страны», — рассказывает эксперт. 

По его мнению, данная тенденция может сохраниться до тех пор, пока с России не снимут санкции. 

«Если раньше евро у нас был привязан к доллару, то теперь он растет безотносительно американской валюты. Связано это с тем, что доллар купить стало сложнее. Санкции с России в ближайшие годы вряд ли снимут, и люди продолжат выводить свои деньги. Соответственно, пока Нацбанк Кыргызстана будет контролировать доллар, евро продолжит расти», — заключил Денис Бердаков.

Глава Ассоциации обменных бюро Думан Рыскулов подтвердил «Акчабару» спрос на евро, сложившийся на валютном рынке Кыргызстана. Особенно он отмечается среди студентов и экспортеров. Несмотря на это, по его словам, наличного евро в обменках достаточно.

«Я не буду говорить, что валюта имеется в больших объемах, но каждый клиент может с легкостью приобрести более €10 тысяч», — отметил Думан Рыскулов.

Он также согласен с другим экспертом в части дальнейшего укрепления евро в Кыргызстане. Более того, полагает, что курс превысит прежние показатели. По мнению главы ассоциации, основным фактором для этого станет стабильность европейской валюты.

Добавим, что евро растет не только в Кыргызстане, но и за его пределами. Аналогичную картину можно наблюдать в России и Казахстане.

С 1 октября европейская валюта в РФ, по данным Центробанка, подорожала на 26.5%. По мнению российских экспертов, это стабильный процесс и стоит ожидать рост в 2-3 рубля до конца года. Но даже такой прогноз не обеспечит евро возвращение к январским показателям (85.1315 рубля на 11 января).

В РК также отмечается рост евро, с 1 ноября на 9.73%, до 495 тенге. Эксперты ожидают, что до конца года стоимость европейской валюты достигнет 560 тенге, что на 13.2% выше текущего курса и на 14.5%, чем в начале года.


Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть