Несбывшийся прогноз: почему денежные переводы в Кыргызстан растут

18.08.2022, 12:56 Мария Индина
Несбывшийся прогноз: почему денежные переводы в Кыргызстан растут

Международные аналитики предвещали падение денежных переводов в Кыргызстан. Так, в марте этого года Всемирный банк дал прогноз по их снижению из России, на которую приходится более 80% всех переводов физлиц, в Кыргызстан сразу на 32%.

Негативный прогноз объяснялся ожиданиями по ослаблению российского рубля к доллару США на 26% по итогам года. Надо отметить, что в первые месяцы начала военной операции России на Украине прогноз казался более чем реальным. Так, с конца февраля по конец марта рубль просел к доллару на 9.53%, в пиковые значения 11 марта на 56.81% (120.4 рубля за $1). 

Это, как и ожидали аналитики ведущих международных институтов, оказало влияние на денежные переводы трудовых мигрантов из России в Кыргызстан. В марте 2022 года к марту 2021 года сокращение составило 28.4%.  

Однако снижение было недолгим. Уже в апреле этого года переводы не только вернулись к показателям 2021 года, но и превысили их, показав рекордные поступления в июне — $317.2 млн.

«Рост переводов из России в Кыргызстан восстановился уже в апреле, составив 14% г/г после падения на 33% г/г в марте. Такой рост обусловлен перемещением большого числа физических лиц между странами региона и укреплением рубля к доллару», — поясняют аналитики ЕАБР. 

Следуя этой логике, можно предположить, что в ближайшие два месяца, в июле и августе, мы можем увидеть обновление июньского рекорда по денежным переводам. При сохранении курса доллара США к рублю ниже значений 2021 года мы можем также ожидать до конца года высокие в сравнении с прошлым годом объемы денежных поступлений физлиц. 

Что касается второго фактора, повлиявшего на увеличение переводов физлиц, за счет свободного перемещения людей между Кыргызстаном и Россией, то за пять месяцев этого года прирост граждан РФ, находящихся в республике и вставших на регистрационный учет, составил 8.6% к аналогичному периоду 2021 года. Всего с января по май на учет встали более 7о тысяч россиян. При этом наибольший рост прибывших месяц к месяцу в рассматриваемом периоде наблюдался в апреле, сразу на 29.8%.

Интересно, что, по данным ЕАБР, во II квартале текущего года резкий рост объемов денежных переводов наблюдался не только в КР, но и во всем регионе присутствия ЕАБР. Так, в Армении два месяца подряд обновляется абсолютный рекорд за всю историю наблюдений — в июне из России поступило $452 млн, а в мае $266 млн, в то время как в 2021 году среднемесячный объем составлял $72 млн. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть