Рынок золота: ждать ли повышения стоимости самого безопасного актива

13.12.2022, 10:27 Мария Индина
Рынок золота: ждать ли повышения стоимости самого безопасного актива

Золото обычно считается безопасным активом во времена неопределенности или потрясений. Но отток многих финансовых инвесторов с биржевых фондов, обеспеченных золотом, в условиях роста процентных ставок и доходностей других активов способствовал снижению стоимости золота на мировом рынке.

В третьем квартале 2022 года цена золота обновила минимум с середины 2021 года, достигнув $1 тысячи 660.6 за тройскую унцию (-7.8% с начала года).

«Продолжающееся повышение ключевой ставки ФРС США привело к падению интереса к инвестициям в золото. Рост процентных ставок на мировом рынке является негативным драйвером для золота, так как он способствует снижению инфляции и росту реальных процентных ставок. Однако со стороны ювелиров и центральных банков наблюдался высокий спрос на золото», — пишет НБ КР.

В целом мировой спрос на золото в июле – сентябре этого года составил 1 тысячу 181 тонну. Это на 28% больше по сравнению с 922 тоннами за аналогичный период 2021-го.

«Основные факторы, которые оказывают поддержку данному активу, – это неопределенность перспектив и геополитические риски», — поясняет регулятор.

По мнению аналитиков, эскалация геополитических рисков может оказать положительное влияние на спрос на защитные активы, что уже и произошло в марте 2022 года. Окончание цикла жесткой монетарной политики в развитых странах также может способствовать росту цены на золото.

Вместе с тем эксперты ЕАБР выделяют в глобальной экономике три взаимосвязанных тренда, которые оказывают сильное влияние на экономическое развитие региона операций банка — Армения, Беларусь, Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.

Один из трендов — это стремительное повышение процентных ставок центральными банками как развитых, так и развивающихся стран. Это вызвано увеличением инфляции до уровней, явно несовместимых с декларируемыми целями политики центральных банков. Что заставило денежно-кредитных регуляторов ведущих экономик повышать ставки.

«Скорость повышения является максимальной с начала использования ставок в качестве операционных целей денежно-кредитной политики (с конца 1980-х — начала 1990-х). К ноябрю 2022 года ставки центральных банков большинства развитых стран превышали уровни 2010–2021 годов», — пишут аналитики ЕАБР.

Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в мире может привести к значительному снижению цены на золото. При этом в банке развития допускают, что появление признаков ослабления инфляционного давления подтолкнет центральные банки развитых стран к завершению цикла ужесточения монетарной политики уже в первой половине 2023 года. Однако аналитики ЕАБР по этому вопросу расходятся с консенсусом.

«Рынок ожидает повышение ставки в США до 4.9% в начале 2023 года и переход к ее плавному снижению только в конце будущего года. Мы прогнозируем повышение ставки ФРС примерно до 4% и начало цикла ее снижения ожидаем уже во втором квартале 2023 года. При этом допускаем, что в среднесрочной перспективе процентная ставка в США будет поддерживаться вблизи 3%, а ФРС смирится с инфляцией выше текущего таргета в 2%», — считают эксперты. 

Аналитики рассматривают вероятность того, что золото пойдет вверх. Тем не менее в базовый прогнозный сценарий как основной риск включается возможность того, что центральные банки по ошибке или вынужденным образом повысят процентные ставки настолько, что рецессия в развитых странах примет глубокий и продолжительный характер, будет сопровождаться существенным падением цен на сырье и кризисными явлениями в наименее устойчивых экономиках.

Добавим, 11 декабря торги драгметаллом закрылись стоимостью тройской унции на отметке $1 тысяча 783.61, что на 0.74% ниже, чем на начало года и на 7.4% выше показателя третьего квартала 2022 года.

В Кыргызстане, согласно обновленным данным НБ КР, обратный выкуп унции мерного слитка подешевел на $9.55 и составил 157 тысяч 455 сомов. Купить слиток мерою 31.1 грамма можно у регулятора за 166 тысяч 276 сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть