Семь вопросов специалисту о криптовалюте в Кыргызстане

12.03.2024, 08:27 Партнерский материал
Семь вопросов специалисту о криптовалюте в Кыргызстане

Криптовалюта остается одной из самых обсуждаемых тем. С ростом ее популярности растет и число пользователей, в том числе и в Кыргызстане. Один из участников рабочей группы законопроекта регулирования криптовалют в Кыргызстане, специалист ОсОО «Кейджи блокчейн солушенс» Ренат Алеев, рассказал об основных аспектах работы с криптовалютой, о ее плюсах и перспективах рынка. Также он дал несколько советов на тему того, как избежать орудующих в сфере мошенников.

— Насколько популярны сегодня криптовалюты?

— С момента своего появления криптовалюта стала намного популярнее. Уже намайнено более 19.6 миллиона биткоинов, при том что существует ограничение в 21 миллион на их максимальное количество. Сегодня в мире криптовалюту используют больше 350 миллионов человек. Например, в ОАЭ — каждый третий.  Количество транзакций в самом популярном протоколе trc20 переваливает за 2 тысячи 800 в секунду. Большим спросом пользуется он и на местном рынке активов. Интерес к криптовалютам у нас становится все больше и больше. 

— Какая криптовалюта пользуется наибольшим спросом у нас?

— В Кыргызстане популярны традиционные во всем мире криптовалюты. На первом месте, безусловно, самый стабильный по цене токен, так называемый крипто-доллар Tether USDT. На втором месте Bitcoin, его активное использование обеспечивается интересом людей, которые пробуют крипторынок или инвестируют в него. Третье место заслуженно у Ethereum, на сети которого обращается огромное количество токенов.

— Бытует мнение, что цифровые активы не имеют реальной стоимости и что они — явление временное…

— Дело в том, что большинство современных денег ничем не обеспечено, а национальные банки стран могут их печатать в любых количествах и делать это непрозрачно. В то же время криптовалюта связана изначально заложенными и опубликованными ограничениями, изменить которые можно, только если большинство участников сети согласны на эти изменения. Мнение об отсутствии стоимости цифровых активов и их временности — заблуждение.

— Как я могу превратить виртуальные деньги в бумажные?

— У нас развита большая сеть обменных пунктов для цифровых активов. Главное —  не сталкиваться с мошенниками и теми, кто работает без лицензии. Например, безопасно купить и продать криптовалюту, как в Бишкеке, так и во всем Кыргызстане, можно с помощью платформы xbt.kg. На ней вы можете проводить сделки через интернет-банкинг кыргызстанских банков, избегая необходимости посещать физический офис. Все операции можно выполнять как с компьютера, так и через мобильные приложения. Это один из обменников, работающих открыто, по лицензии и в соответствии с законом.

— Каким образом эта сфера регулируется со стороны государства?

— У нас она регулируется Законом «О виртуальных активах», принятым 1 января 2022 года. Это фундаментальный документ, включающий в себя все основные понятия, особенности обращения виртуальных активов, принципы государственного регулирования деятельности и многое другое. Хочу отметить, что Кыргызстан в этом вопросе стал одной из самых передовых республик на постсоветском пространстве. У нас этот документ не только принят, но и весьма успешно реализуется на практике. 

— Как отличить реальные инвестиции в крипту от мошенничества?

— Тем, кто всерьез интересуется вложениями в цифровые активы, я посоветую не вкладывать на полную катушку — инвестировать только те средства, которые не страшно заморозить на долгий срок или даже потерять. Стоит также с осторожностью и даже подозрением относиться к криптовалютам, продаваемым через закрытые продажи, через друзей или Телеграмм-каналы. Также будьте осторожны с любыми предложениями, прибыльность которых значительно отличается от среднерыночных. Мошенники часто пытаются подловить людей на желании разбогатеть сиюминутно, но в реальной жизни так не бывает.

— Каковы ожидания от рынка криптовалют в ближайшее время? 

— С уверенностью можно сказать, что ожидаемый многими экспертами булл-ран с большой долей вероятности состоится. Биткоин обновил исторический максимум $69 тысяч. Уже после халвинга его стоимость способна достичь $80 тысяч (халвинг — запрограммированное в коде биткоина сокращение вознаграждения за майнинг монет. — Прим. редакции). Естественно, на фоне этого повышенный спрос ожидается и в Кыргызстане. Определенно, появится большее количество людей, желающих воспользоваться ситуацией и приобрести больше виртуальных активов. Тратить все свои сбережения я бы не советовал, только если есть лишние деньги, рискнуть которыми не страшно.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть