Сколько стоит подготовить ребенка к школе в 2021 году?

07.09.2021, 15:50 Чинара Султаналиева
Сколько стоит подготовить ребенка к школе в 2021 году?

В Кыргызстане учебный год в образовательных учреждениях начнется 15 сентября. Такое решение приняло правительство страны в связи с поэтапным переходом на офлайн-обучение. «Акчабар» подсчитал сумму затрат на покупку одежды для школьников.

Стоит отметить, что в этом году Министерство образование и науки отменило обязательное ношение школьной формы. Одежда должна быть удобной, светлый верх и темный низ.

Итак, на рынке «Дордой» выбор школьной одежды небольшой. Продавцы признаются, что сегодня на прилавках очень много одежды из доковидного запаса.

«Мы боимся закупать большое количество школьной одежды из-за того, что власти могут снова отменить офлайн-обучение. Наш товар может пропасть», сетует Айжамал Сулайманова.

Однако цены на товары нового завоза выше из-за повышенного спроса на школьную одежду, а те, кто торгует остатками товара, завезенного еще в доковидные времена, готовы сделать скидку.

«Правительство Казахстана раньше объявило о том, что школьники вернутся к традиционной форме обучения, и огромные партии одежды были экспортированы. Также цены производства Турции и Китая на порядок выше из-за повышения курса доллара», рассказала продавец Айнек Амангельди кызы.

В свою очередь в торговых центрах ассортимент школьной одежды больше. По словам продавцов, они закупили одежду у оптовых поставщиков еще в начале лета.

«Мы закупили пораньше школьную одежду, рассчитывая, что в любом случае будут работать частные школы, поэтому ассортимент у нас большой. Сейчас на рынках имеется недостача школьной одежды», — делится продавец-консультант Тороайым Калысбекова.

Одежда для девочек младших классов

Согласно нашему анализу, покупка одежды на рынке «Дордой» для школьниц младших классов обойдется от 7 тысяч до 15 тысяч сомов, а в торговых центрах от 10 тысяч до 20 тысяч сомов. Цены зависят от производителей. То есть импортная одежда в разы дороже, а местное производство ниже.

Одежда для мальчиков младших классов

Школьная одежда для мальчиков младших классов на рынке «Дордой» обойдется от 7 тысяч до 13 тысяч сомов, а в торговых центрах от 13 тысяч до 19 тысяч сомов.

Одежда для школьниц среднего звена

Покупка одежды подросткам обойдется на рынке «Дордой» от 8 тысяч до 18 тысяч сомов. В торговых центрах от 13 тысяч до 23 тысяч сомов.

Одежда для школьников среднего звена 

Чтобы закупить школьную одежду подросткам на рынке необходимо от 9 тысячи до 22 тысяч сомов. В торговых центрах цены на порядок выше. Родителям школьная одежда обойдется от 14 тысяч до 25 тысяч сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть