Стали жить лучше: статистика говорит о росте средней зарплаты на 42.5%

24.05.2023, 09:30 Мария Индина
Стали жить лучше: статистика говорит о росте средней зарплаты на 42.5%

Рынок труда Кыргызстана пережил значительный всплеск благодаря росту заработной платы в первом квартале 2023 года. При этом увеличение номинальной оплаты труда в январемарте этого года почти в три раза превысило показатель аналогичного периода 2022 года.

Кроме того, с учетом индекса потребительских цен реальный размер заработной платы вырос на впечатляющие 24.2%.

Согласно данным Национального статистического комитета, среднемесячная зарплата работника в январе—марте 2023 года достигла 30 тысяч 729 сомов, что эквивалентно приблизительно $354.3 по официальному обменному курсу. Рост оплаты труда был особенно заметен в бюджетном секторе (на 61.9%), в то время как в небюджетной только на 24.3%.

Анализируя региональные различия, можно отметить, что в Нарынской области наблюдался значительный рост зарплат — на 63%, за которой следует Баткенская область с солидным прибавлением — на 62.5%. Напротив, Бишкек продемонстрировал относительно умеренный рост — на 34.6%.

Март 2023 года ознаменовался значительным ускорением темпов роста заработной платы по сравнению с предыдущим годом, как в номинальном, так и в реальном выражении.

Среднемесячная номинальная оплата труда в течение месяца выросла до 31 тысячи 979 сомов, что отражает рост на 42.6% по сравнению с мартом 2022 года. Эта положительная тенденция сохранялась на протяжении всего первого квартала.

Рост среднемесячной начисленной зарплаты охватил все секторы экономической деятельности. Особого внимания заслуживают увеличение в сферах искусства, развлечений и отдыха (на 91.7%), государственного управления и обороны; обязательного социального обеспечения (на 74.3%) и образования (на 55%).

Повышение заработной платы способствовало тому, что горнорудная сфера перестала быть в Кыргызстане самой оплачиваемой. К примеру, среднемесячная зарплата в сфере информации и связи, которая сложилась на уровне 54 тысяч 230 сомов, оказалась на 13.1% выше, чем в сфере добычи полезных ископаемых.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть