В половине областей КР платят зарплаты ниже средней по стране

28.08.2023, 11:55 Мария Индина
В половине областей КР платят зарплаты ниже средней по стране

Средняя номинальная зарплата работников предприятий, без учета малых компаний, по стране в январе — июне сложилась в размере 31 тысячи 994 сомов. За год она выросла на 29.1%, а ее реальный размер, рассчитанный с учетом индекса цен, увеличился на 14.6%. 

В пересчете на доллары, согласно официальному курсу НБ КР, зарплата одного работника составляет $367.3.

Однако в четырех областях и городе Оше размер средней зарплаты остается ниже среднего значения по стране. Речь идет об окладах работников в Ошской области, которые получают на 26.2% меньше, Баткенской области — почти на 18%, Оше — на 16.6%, Чуйской области — на 15.7% и Джалал-Абадской — на 9.9%. 

А самые высокие зарплаты сложились в Иссык-Кульской области, на втором месте Бишкек и на третьем — Нарынская область. При этом наибольший рост номинальной оплаты труда отмечен в Нарынской (на 37.1%) и Баткенской (на 36.9%) областях.

Вместе с тем, по данным Нацстаткома, в июне этого года по отношению к июню 2022-го отмечалось снижение темпов роста как реальной, так и номинальной начисленной заработной платы. Так, если в июне прошлого года к июню 2021-го зарплаты выросли на 47.6%, то в июне этого года к июню 2022-го — только на 17.4%.

Несмотря на то что в последнее время государство предприняло ряд шагов по улучшению условий оплаты труда работников бюджетной сферы, зарплаты у них по-прежнему остаются ниже, чем в небюджетной. Таким образом, сотрудники частных компаний получают в 1.4 раза больше. 

Больше всего разница между зарплатами бюджетников и сотрудников частных компаний ощущается в Иссык-Кульской области, где она достигает 179.6%, в Таласской области — 153.1% и Джалал-Абадской области — 68.6%. Интересно, что Баткенская область — единственная, где оклады работников бюджетной сферы выше, чем в частной, на 2.9%. 

Повышение темпов роста среднемесячной номинальной зарплаты в январе — июне 2023 года наблюдалось на предприятиях и в организациях всех видов экономической деятельности. Однако наиболее существенный отмечен у госслужащих и военных, социальных работников (на 76.9%), административной и вспомогательной деятельности (на 44.9%), искусства, развлечения и отдыха (на 40.1%).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть