Во сколько обойдется новогодний стол по ценам разных магазинов и рынков

23.12.2022, 14:11 Наргиза Токоева
Во сколько обойдется новогодний стол по ценам разных магазинов и рынков

До Нового года остаются считанные дни. Традиционно в это время кыргызстанцы занимаются покупками к праздничному столу. «Акчабар» рассчитал стандартное новогоднее меню на семью из 4 — 5 человек. 

За основу взяты цены самых популярных магазинов и рынков столицы. Для расчета редакция включила в перечень не самые дешевые продукты.

Вкусовые предпочтения у всех разные, но, как правило, у большинства на новогоднем столе есть оливье и сельдь под шубой. Поэтому оба эти салата вошли в наше новогоднее меню. Однако будет лучше, если вы замените один из них на полезный салат из свежих овощей без майонеза.

Из горячего мы предлагаем шорпо. Рецепт и цены прилагаются.

Рыба или курица могут стать вторым блюдом. Их можно приготовить разными способами, в зависимости от личных предпочтений.

По словам рыночных торговцев, цены на фрукты ближе к 31 декабря поднимутся еще выше. Пока на базарах эти продукты все-таки дешевле, чем в супермаркетах.

Если вы выберете в качестве десерта торт, то его средняя стоимость в праздничные дни составит примерно 1 тысячу сомов. 

В итоге стоимость одних и тех же продуктов одной марки и веса в разных торговых точках оказалась разной. Выгоднее всего закупаться, по нашим подсчетам, на Ошском рынке. Стоимость новогоднего стола по ценам этого базара с учетом стоимости торта, составила – 3 тысячи 643 сома. На втором месте Орто-Сайский рынок — здесь вы потратите 3 тысячи 845.25 сома. Эти же продукты в магазине «Глобус» будут стоить 3 тысячи 965.79 сома и дороже всего будет покупать их во «Фрунзе» — там этот набор обойдется в 3 тысячи 973.36 сома. 

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть