Ограничения на вывоз инвалюты нужно было ввести раньше — эксперты

17.01.2023, 17:02 Медина Абдылда кызы
Ограничения на вывоз инвалюты нужно было ввести раньше — эксперты

В Кыргызстане установлен временный запрет на вывоз наличной иностранной валюты из страны. Соответствующее решение накануне подписал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Согласно документу, нерезидентам и иностранным гражданам запрещается вывозить из страны более $5 тысяч наличными, резидентам и гражданам страны — более $10 тысяч.

По данным правительства, эти меры обеспечат финансовую и экономическую безопасность страны, позволят стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке.

Кроме того, если сумма наличных при вывозе будет выше установленного лимита, то  придется заплатить 10% от вывозимой суммы. Предполагается, что это снизит отток наличного доллара из страны, а также позволит увеличить поступления в республиканский бюджет.

Отметим, в России запрет на вывоз более $10 тысяч  действует с марта прошлого года. Такие же ограничения действуют и в соседнем Казахстане. Только правило распространяется еще и на золото (кроме аффинированного драгметалла, полученного после переработки иност­ранного сырья, ввезенного в РК с территории ЕАЭС).

Редакция«Акчабар» обратилась к экспертам, чтобы узнать, как это решение повлияет  на внутренний рынок Кыргызстана.

Подобное решение, по мнению председателя Ассоциации обменных бюро «Альянс» Думана Рыскулова, можно назвать правильным и даже вынужденным в условиях кризиса, вызванного конфликтом между Россией и Украиной.

«В Кыргызстане с сентября отмечается большой поток граждан России, которые приезжают сюда с крупной суммой рублей. Их они конвертируют в доллары и евро. Чаще всего рубли привозят в безналичной форме, а увозят они иностранную валюту наличными»,— говорит Думан Рыскулов.

Он считает, действия властей вполне обоснованны для стабилизации финансового рынка республики.

«Учитывая, что в КР иностранная валюта дешевле, чем в России, а наличные нужны и для собственного рынка, решение запретить вывозить инвалюту абсолютно верное. Кроме того, Национальный банк недавно вышел на валютный рынок с интервенцией. Неделю назад он продал более $104 млн. Это действительно сгладило рынок. Могу уверенно сказать, что на сегодня дефицит доллара или евро не ощущается. Хотя перед Новым годом спрос превысил все отметки. В обменниках и банках можно было приобрести валюту с лимитом», — подчеркнул глава ассоциации обменных бюро.

По словам Рыскулова, результат действий властей будет ясен в середине февраля, когда закончатся китайские новогодние праздники и КНР откроет границы, чтобы возобновить торговлю. 

«Внешние факторы повлияют в значительной степени. Если перестанут вывозить наличные, соответственно валюты будет достаточно на своем рынке. Думаю, после интервенции и введенных ограничений кыргызстанцы смогут беспрепятственно продавать и покупать доллары и евро»,— заключил Думан Рыскулов.

По его мнению, вопрос лишь в том, насколько прозрачным будет контроль.

Аналогичную обеспокоенность высказал и экономист Марат Мусуралиев, не исключив вероятности фактов коррупции на границе.

«10% от общей суммы в случае превышения лимита могли бы сыграть значительную роль. Отдавать $1 тысячу от $10 тысяч было бы абсурдным. Однако нет никаких гарантий того, что на границе все будет прозрачно. Если один пограничник зафиксирует случай, что обеспечит поступление в бюджет, то другой может и пропустить за вознаграждение. Поэтому смысла в этом особого и нет. При эффективном контроле на границе можно было бы не переживать», — прокомментировал решение кабмина Мусуралиев.

Вместе с тем в целом такую меру экономист поддержал, назвав ее обоснованной. Однако, по его словам, пока сложно определить степень эффективности подобного ограничения. 

«Мы находимся в одном экономическом союзе, где действует единое таможенное пространство, общий рынок труда и безвизовый режим посещения. Определенно, вывозит инвалюту из стран ЦА именно Россия, учитывая, что поставки доллара и евро в РФ были прерваны. Но думаю, что этот процесс продолжится и дальше. Ничего с этим не поделаешь»,— заявил экономист.

Марат Мусуралиев предположил, что ограничение может оказать значительную пользу в другом направлении, например, привеcти к снижению комиссий за обналичивание валюты в банках.

«Сейчас она составляет около 4%. Если наш собственный рынок насытится инвалютой, то есть вероятность того, что комиссия будет снижена.   Можно сказать, что, если эта комиссия уменьшится, значит, принятые меры помогли. Вероятность этого невысокая, но и не нулевая»,— добавил экономист.

Политолог и аналитик Денис Бердаков считает, что резких отрицательных изменений ожидать не стоит, так как все еще можно беспрепятственно пользоваться услугами местных коммерческих банков, тем более что  карту «Виза» принимают практически во всех, за исключением некоторых, странах.  

«Данная мера нужна в силу независящих от Кыргызстана и кыргызстанской экономики вещей. А именно массовый приток сюда  рублей, которые меняют на любую валюту, желательно международно признанную, как доллар и евро. Наличный доллар из страны вывозится. Сюда приезжают российские бизнесмены, релоканты, люди, которые просто вывозят из России рубли. Мест, где на планете наличные рубли можно поменять на любую более-менее принимаемую  валюту,  немного. Это  Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Армения. Все эти страны сейчас испытывают сложности по выводу наличных долларов чаще всего, так как ранее валюта завозилась в эти страны в основном именно российскими банками. Сейчас поступления стали значительно ниже»,— говорит Бердаков.

Он продолжил, что смысл вводить запрет определенно есть. Но нужно было это делать заранее, с самых первых дней, причем ставить лимит $5 тысяч. Так как для безопасности нужно, чтобы внутри страны была определенная сумма наличных.

При этом  эксперт не видит каких-то сложностей для кыргызстанцев в связи с введением ограничений на вывоз валюты. Граждане, которые хотят поехать за границу, могут беспрепятственно вывезти $10 тысяч, а для тех, кому нужно больше денег, всегда есть услуги банков. 

«В принципе не совсем понятно, зачем в современном мире нужны наличные доллары. Поясню. Карты наших банков Visa принимаются по всему миру, за исключением нескольких стран, например Китай, там они вообще чужое не принимают. Наши карты довольно удобны, оплатить можно все: начиная от отеля до закупки товаров. Стоит это все относительно недорого. Даже если переводить десятки, сотни тысяч долларов, комиссия будет небольшой. Причем вывозить сумки денег за рубеж, обеспечивая охрану, обойдется дороже. Как в материальном, так и психологическом плане. Нужно понимать, что подобные методы, как «расплачиваться сумками денег», делаются чаще всего в рамках серой экономики, чтобы скрыть операции», — заключил Денис Бердаков. 

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть