Бизнес сталкивается с трудностями при сдаче электронной отчетности

14.04.2022, 14:54 Екатерина Улитина
Бизнес сталкивается с трудностями при сдаче электронной отчетности

В последнее время усложнилась процедура получения облачной электронной подписи. Кроме того, компании и индивидуальные предприниматели сталкиваются с техническими сбоями при формировании налоговых отчетов. Любопытная деталь – программа работает корректно, если использовать платные электронные подписи. О сложностях, с которыми сталкиваются предприниматели, «Акчабар» рассказала  глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбекова. 

Сейчас практически все юрлица и большая часть индивидуальных предпринимателей обязаны сдавать отчетность только в электронном формате с использованием электронной подписи. Есть два вида подписи: платный рутокен и бесплатная электронная цифровая подпись, которую можно получить в ЦОНах. 

Правда, с недавнего времени процедура ее получения усложнилась. Теперь предприниматели должны предоставить, кроме паспорта, справку о том, что они действительно являются плательщиками налогов и социальных взносов. 

«На самом деле сотрудники ЦОНов могут за секунды получить эту информацию по программам цифрового взаимодействия. Мы же все хорошо помним, как власти внедряли эти программы и сколько денег потратили на них. Но почему-то вновь требуются бумажные справки», –  рассказала Гульнара Ускенбаева.

По ее словам, в ЦОНах готовы сделать цифровой запрос, но займет он более пяти дней. 

Еще одна сложность, с которой сталкиваются предприниматели, – сбои при формировании отчетов. При использовании платной цифровой подписи на флешке программа работает корректно, но, если использовать облачную цифровую подпись, начинаются сбои. 

«Возникает вопрос, если и там и здесь одинаковая программа, то почему она проявляет такую избирательность? Просто потому что в одном случае есть финансовый интерес государственного ведомства, а в другом случае его нет? » – продолжила Гульнара Ускенбаева.

Она напоминает, что при принятии нового Налогового кодекса власти уверяли, что вся система на 100% готова к переходу на электронную отчетность.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть