Как после отмены штрафов заставить работать закон об ОСАГО

02.02.2023, 15:15 Злата Тетерь
Как после отмены штрафов заставить работать закон об ОСАГО

На заседании Жогорку Кенеша 26 января 2023 года спикер Нурлан Шакиев сообщил, что введение штрафов за отсутствие полиса ОСАГО, ожидавшееся в апреле 2023 года, перенесено. В парламенте это объяснили тем, что кыргызстанцы обращались с жалобами к парламентариям, ссылаясь на то, что для большинства автовладельцев в нашей стране покупка автострахования — слишком дорогое удовольствие. 

Он заявил, что с решением отказаться от штрафов за отсутствие обязательного страхового полиса для автомобиля согласился и глава кабмина Акылбек Жапаров. И хотя кабинет министров до сих пор не сделал официального заявления, подтверждающего эту новость, кыргызстанцы, не желающие покупать ОСАГО, вздохнули с облегчением. Сторонники же обязательного автострахования снова разочаровались нерешительностью властей.

По мнению кандидата юридических наук, эксперта по ДТП и страховому делу Сыргака Кенжебаева, государство подставило добросовестных граждан. 

«Прежде всего, тех, кто уже купил ОСАГО, ведь без соответствующего исполнения закона он просто не будет работать. Зачем человеку страховка, если он не может рассчитывать на получение своевременной компенсации, если на дороге его стукнут», — отметил эксперт в разговоре с редакцией«Акчабар»

По словам Кенжебаева, закон об ОСАГО будет работоспособным только при условии, что в течение одного года страховку приобретут не менее 60% граждан КР.

«Говоря простым языком, он работает по принципу «черной кассы». Чем больше людей платят, тем больше страховых случаев смогут обслуживать страховые компании», — говорит юрист. 

Отметим, что, по последним данным, в КР зарегистрировано 1 млн 103 тысячи 445 легковых машин. Это значит, что общий объем сборов по ОСАГО в среднем составит около 2 млрд 759 млн сомов, что позволит покрыть примерно 6 тысяч 125 страховых случая. При этом стоит отметить, что за 11 месяцев 2022 года было зафиксировано 6 тысяч 455 ДТП. 

«Что сейчас происходит, если человек попадает в ДТП. Машина отправляется на штрафстоянку и проходит все необходимые экспертизы. После этого проходит комиссия, где одного из участников признают виновным в аварии. Если кто-то несогласен, то идет обжалование через суд и дальнейшее разбирательство, и все это время машина стоит на штрафстоянке. Затем виновнику в любом случае приходится выплачивать ущерб. И если это простой человек со средним заработком, ему приходится экономить на всем», — говорит эксперт.

Однако, если у вас есть страховка, то разбор ДТП проходит качественно и быстро, потерпевшему выплачивают деньги, а виноватому не приходится заботиться о лишних тратах. 

«Всем нашим мигрантам за границей давно знакомы плюсы страховки, в отличии от наших политиков. Можно сказать, что частично вина лежит на Финнадзоре, потому что они плохо проинформировали неаселение. Они должны были координировать и защищать этот законопроект», — считает Сыргак Кенжебаев. 

Также он подчеркнул, что ОСАГО может стать стимулом для кыргызстанцев страховать и другие сферы своей жизни, что положительно скажется на общем благосостоянии. 

Глава Ассоциации страховщиков КР Сабырбек Молдокулов согласен с такой     позицией.

«В целом проект ОСАГО для страховых компаний не самый прибыльный, так как общего объема взносов может не хватать. Однако это хорошая возможность познакомить ближе кыргызстанцев с самой идеей страхования», — сказал глава ассоциации.

Он добавил, что, если ОСАГО станет слишком убыточным, компании просто откажутся от этого вида страховки. 

«На самом деле государство подставило не только граждан, но и страховые компании. Мы подготовили офисы, закупили оборудование и бланки, а они решили не штрафовать за отсутствие полиса  — отказались от единственного предложенного ими же самими способа заставить граждан выполнять закон об обязательном автостраховании», — отметил Сабырбек Молдокулов. 

Отметим, власти, действительно, не предложили никакой альтернативы штрафам, тем самым сведя к нулю эффективность исполнения закона об ОСАГО. Как ни странно, но госорганы не смогли придумать ни позитивной мотивации для покупки полиса — оставить, допустим, скидку по штрафам только для владельцев полиса, ни дополнительной негативной, но не связанной с финансовыми взысканиями. Ведь не обязательно взимать штраф, достаточно, например, просто запретить ездить на машине без полиса и отправлять авто нарушителей нарушителей на штрафстоянку. 

Отметим, в среду в СМИ появилось интервью президента Кыргызстана Садыра Жапарова, где он назвал проект закона об ОСАГО сырым и заявил, что берет его исполнение под свой контроль. 

«Нужно сначала запустить проект в государственной компании, и если все будет эффективно, то, возможно, позже мы сможем разрешить и частным лицам. У людей будет выбор, и они смогут страховать свои автомобили в государственной компании или в частной», — пояснил Жапаров.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть