Только 2 килограмма в одни руки. Почему в КР не всем хватает бананов

26.04.2023, 18:01 Мария Индина
Только 2 килограмма в одни руки. Почему в КР не всем хватает бананов

Нехватка бананов в одном из гипермаркетов столицы Кыргызстана вызвала вопросы о цепочке поставок фрукта в страну. Первоначально менеджер магазина назвал причиной дефицита снижение поставок из Эквадора, но позже сеть опубликовала заявление, в котором обвинила в нехватке экзотического фрукта перекупщиков. 

Вопрос заключается не в том, волнует ли магазин судьба бананов, которые он продает, а, скорее, в целостности цепочки поставок этого экзотического фрукта в столицу. Более тщательное расследование «Акчабар» показало, что менеджер магазина действительно был прав в своей оценке. 

Если смотреть на официальную статистику по импорту бананов в Кыргызстан, то в первые два месяца 2023 года в республику из Эквадора завезли в 1.7 раза меньше бананов, чем в это время годом ранее. 

Если в январе — феврале 2022 года Эквадор поставил в Кыргызстан в натуральном весе 4 тысячи 826.8 тонны бананов, то за два месяца этого года — только 2 тысячи 812 тонн. Снижение на 2 тысячи 14.8 тонны. Неудивительно, что магазины вводят лимиты.

«Снижение объемов поставок бананов в Кыргызстан связано с падением спроса на товар из-за его высокой стоимости. Чем выше цена, тем ниже спрос. И так на любой товар, бананы не исключение. Мы заказываем меньше, потому что высокая цена. Покупатель выбирает то, что дешевле. Яблоки дешевле, значит, он будет заменять бананы ими», — рассказал «Акчабар» директор крупной компании-поставщика экзотического фрукта в страну.

Однако важно отметить, что стоимость импорта бананов в январе — феврале этого года, как оказалось, в 3.5 раза ниже, чем сегодня мы видим на прилавках магазинов. Почти 3 тысячи тонн бананов из Эквадора обошлись поставщикам, если верить официальным данным, в 134 млн  87.9 тысячи сомов.

«Общая стоимость импорта товара включает в себя саму цену, плюс к этому транспортные расходы и страховку. Все это оговаривается в контракте, что покрывает покупатель, а что продавец», — объяснили в Национальном статистическом комитете КР, добавив, что, разделив общую стоимость товара на объем поставок, мы можем получить среднюю цену его импортного поступления.

То есть 47.68 сома за килограмм — это цена бананов уже с учетом их доставки в Кыргызстан из Эквадора. 

«Эта цифра абсолютно недостоверна. Я не знаю, откуда Нацстатком берет такие данные. Такая цена была, может, 5-6 лет назад. Сегодня она на 150% больше, чем показывает Национальный статистический комитет. Если вы посмотрите таможенную статистику по платежам, то увидите ее», — подчеркнул директор компании-поставщика. 

Эквадор является хоть и основным поставщиком бананов в республику, но далеко не единственным. Так, в январе — феврале отмечались поставки экзотического фрукта из Казахстана и России. Правда, объемы в натуральном весе оттуда гораздо скромнее, 94 тонны и 623.4 тонны соответственно. Вместе с тем если объемы из РФ выросли на 7.4%, то из РК снизились на 14.2%. 

Импортная стоимость бананов в январе — феврале этого года с учетом доставки из России и Казахстана была выше, чем из Эквадора. 

Однако это все равно значительно ниже, чем, например, в двух крупнейших сетях гипермаркетов страны. 

«Во сколько бананы обходятся поставщикам, вычислить, основываясь на статистике, практически невозможно. Существует несколько факторов, которые на это влияют. Первое — сезонность. Цена на бананы, купленные в разные месяцы, может сильно отличаться. Второе — многое зависит от того, кто и как поставляет. Обычно этим занимаются крупные компании. А они, в свою очередь, платят 5-6 видов налогов, там и зарплаты, и Соцфонд, и аренда и еще много чего. Соответственно, итоговая стоимость очень разная. И третье — бананы — это скоропортящийся товар. По разным видам товаров есть процент брака, и по бананам он довольно высокий. Целыми партиями, особенно в зимний период, когда они перемерзают, компания выбрасывает. Всю стоимость зимних поставок растягивают на цены в другие месяцы. Иногда можно попасть в убыток. Так что для бананов нормально, если разница розничной цены в два-три раза от оптовой», — говорит эксперт Денис Бердаков. 

Согласно информации с онлайн-магазинов крупных сетей, цена на килограмм бананов высшего сорта установлена в диапазоне 189—217 сомов. Таким образом, средняя цена фрукта в гипермаркетах на 254%, или в 3.5 раза, выше той, по которой они завозили фрукт в республику в январе — феврале. При этом свежие поставки бананов в республику, по информации перевозчиков, оцениваются в 105.86 сома за килограмм с учетом доставки в КР, но без налогов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть