Денег доноров хватит на три года работы института бизнес-омбудсмена

29.10.2019, 18:52 Акчабар
Денег доноров хватит на три года работы института бизнес-омбудсмена

Европейский банк реконструкции и развития реализует в Кыргызстане много проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Одним из примеров можно привести создание института бизнес-омбудсмена, на создание которого ЕБРР выделил €1.5 млн.

Европейский банк как международный финансовый институт работает не только с частным сектором, но и с государством в части улучшения инвестклимата. Об этом во вторник, 29 октября, на пресс-завтраке с журналистами сказал ведущий банкир ЕБРР Азамат Ибраимов.

«При нашей поддержке в этом году был создан институт бизнес-омбудсмена. Его финансирование осуществляется за счет Европейского банка. На сегодняшний день финализируются все детали, и к концу года институт уже полноценно заработает. У нас есть успешный опыт работы подобного института на Украине, где он показал хорошие результаты. Мы надеемся, что в Кыргызстане они тоже будут соответствующими», — сказал Азамат Ибраимов.

По словам директора ЕБРР в КР Нила Маккейна, на пост бизнес-омбудсмена в Кыргызстане претендовали порядка 100 человек. По итогам отбора уполномоченным лицом по защите прав, свобод и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности был назначен бывший посол Великобритании в КР Робин Орд-Смит.

В ходе беседы журналисты пожаловались на то, что процесс отбора кандидатов был непрозрачным. Однако в банке парировали, что процедура стандартная и везде одинаковая.

«Мы нанимаем на работу человека, этот процесс должен быть конкурентным, но не прозрачным. На пост бизнес-омбудсмена было подано много заявок, огласка имен кандидатов, которые не прошли, на наш взгляд, неэтична», — заявил Нил Маккейн.

Директор ЕБРР в Кыргызстане подчеркнул, что у института бизнес-омбудсмена нет юридической власти. Орган скорее выступает в качестве советника государства в вопросах бизнеса.

«К бизнес-омбудсмену будут обращаться предприниматели с жалобами. Он со своей командой будет исследовать эти случаи. О подтвержденных фактах нарушения прав предпринимателей будет сообщаться государству для дальнейшего принятия решения. У бизнес-омбудсмена нет юридической власти, он выступает в роли советника. А как государство будет реагировать на эти случая, для нас очень интересный вопрос», — добавил директор ЕБРР.

По его словам, на создание института бизнес-омбудсмена ЕБРР выделил €1.5 млн. Большая часть средств — это заработная плата сотрудников института.

«Финансирование института рассчитано на три года. Пока единственным донором выступает Европейский банк. Мы не ждем, что орган выйдет на самоокупаемость. Но надеемся на привлечение и других доноров к данному проекту», — заключил Нил Маккейн.

Тэги: бизнес-омбудсмен Кыргызстан ЕБРР инвестиции международные доноры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть