Венгрия увеличила число бюджетных мест для студентов из КР

01.10.2020, 12:55 Акчабар
Венгрия увеличила число бюджетных мест для студентов из КР

150 студентов из Кыргызстана смогут обучаться на бюджетной основе в вузах Венгрии. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки КР.

В рамках официального визита президента Кыргызской Республики в Венгрию 28-29 сентября министр образования и науки КР Каныбек Исаков и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подписали двустороннее соглашение в сфере образования.

«Изначально предусматривалось обучение 25 студентов ежегодно, но с 2019 года в связи с высокой заинтересованностью граждан КР в получении образования в Венгрии количество студентов было увеличено до 75», – отмечают в ведомстве.

Теперь же в соответствии с соглашением, 150 студентов из Кыргызстана смогут обучаться на бюджетной основе в вузах Венгрии.

Венгерская сторона предоставляет студентам из Кыргызстана бесплатное обучение, стипендию в размере €120, жилье а также медицинскую страховку.

Добавим, что самые востребованные у граждан КР направления — это международные отношения, политология, международный бизнес, IT, журналистика, менеджмент и экономика.

Тэги: учеба Венгрия студенты учеба за границей деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть