287 владельцев элитных домов не платили налог на имущество — ГНС

06.04.2023, 12:43 Акчабар
287 владельцев элитных домов не платили налог на имущество — ГНС

За десять дней Государственная налоговая служба выявила 287 владельцев элитных домов, которые не уплатили налог на имущество. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники налоговой методом камеральной проверки в городе Бишкеке и Аламудунском районе Чуйской области проверили жителей ВИП-городков на предмет уплаты налога на недвижимое имущество.

«В течение десяти дней проверкой было охвачено 799 жилых домов. По итогам у 287 владельцев выявлен факт неуплаты налога на имущество более чем на 3.5 млн сомов, из них 109 — на жилое здание, 178 — на придомовой участок. Владельцы имущества уже оплатили в бюджет более 1 млн сомов», — представила результаты проверки пресс-служба ГНС.

Напомним, ежегодно до 1 сентября необходимо уплатить налог на жилое имущество и налог на придомовые, приусадебные и садово-огородные земельные участки. Согласно закону, если владелец не уплатил налог в срок, он будет вынужден, кроме основной суммы налогового обязательства, заплатить административный штраф, а также пеню за каждый день просрочки.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана налоги налог на имущество ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть