30% пассажиров свободно летают с «Путешествую без COVID» – эксперт

22.04.2021, 17:20 Акчабар
30% пассажиров свободно летают с «Путешествую без COVID» – эксперт

Увеличение количества региональных перелетов и запуск приложения «Путешествую без COVID» открывает небо для кыргызстанских пассажиров. Об этом заявил сегодня основатель компании «Билет.kg», представляющей интересы авиакомпаний S7 и flydubai, Айдар Окенов.

По его данным, с «Путешествую без COVID» свободно летают уже около 30% пассажиров. Причем если при запуске проекта кыргызстанцы могли сдавать анализы только в двух государственных лабораториях, то с 19 апреля к приложению подключились и частные лаборатории «Бонецкого», «Аквалаб», «Гемотест».

«Установив его на свой смартфон с личными данными, пассажир может сдать ПЦР-тест в лаборатории и с помощью QR-кода сохранить результаты в приложении. Это будет являться достаточным основанием для перелета как регулярными, так и чартерными рейсами в российские города. При этом приложение исключает возможность подделать результат ПЦР-теста», — говорит Айдар Окенов.

Также Окенов добавил, что с 12 мая авиакомпания flydubai увеличит количество рейсов по маршруту Дубай — Бишкек с 7 до 10 в неделю. Авиаперевозчики надеются, что это также позволит улучшить будущие показатели по приросту туристов в республику в летний сезон.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть