38 компаний представили свои решения по переходу к зеленой экономике на Green Expo

14.12.2021, 14:45 Акчабар
38 компаний представили свои решения по переходу к зеленой экономике на Green Expo

В Бишкеке прошел форум «Зеленая экономика2021» и выставка Green Expo 2021. На мероприятии, которое было проведено по завершению 26-го климатического саммита ООН в Глазго, поднимались различные вопросы зеленой повестки Кыргызстана.

Форум стал завершающим мероприятием по продвижению устойчивого развития частного сектора в 2021 году. В его работе приняли участие представители государственных органов, частного и финансового сектора, международных организаций и программ развития.

«Развитие зеленой экономики включено в Стратегию развития — 2040 и в Программу развития до 2026 года. Кыргызстан обязался к 2030 году снизить парниковые выбросы на 44%. А к 2050му мы хотим достичь углеродной нейтральности. Задача тяжелая, но осуществимая», — отметил во время церемонии открытия форума первый заместитель министра экономики и коммерции КР Сейилбек Урустемов.

Постоянный представитель Программы развития ООН в Кыргызской Республике Луиз Чемберлен подчеркнула, что ПРООН высоко ценит решения республики по сокращению парниковых выбросов.

«ПРООН ценит стратегическое и амбициозное решение Кыргызстана сократить выбросы парниковых газов на 16.63 % к 2025 году, на 16% к 2030 году и достижения нулевого показателя к 2050 году. Поскольку речь идет именно о росте экономики, низкоуглеродная экономика Кыргызстана должна быть построена частным сектором», — сказала госпожа Луиз Чемберлен.

В свою очередь председатель правления бизнес-ассоциации JIA Жоодар Омошов заявил, что частный сектор, в лице бизнес-ассоциаций, в числе которых и JIA, готов взять на себя ответственность по развитию зеленой экономики.

«Мы готовы работать вместе с правительством, международными организациями и бизнесом над развитием этого сектора. Сегодня устойчивое экономическое развитие в приоритете во всем мире», — отметил Жоодар Омошов.

По итогам форума принята резолюция, согласно которой участники форума «Зеленая экономика — 2021: От вызовов к возможностям для развития устойчивого бизнеса» считают необходимым:

  1. Проведение масштабной информационной кампании с привлечением средств массового информирования, в первую очередь государственных и общественных СМИ, в целях повышения ответственности бизнеса и для формирования ответственного экологического сознания и изменения культуры мышления всех участников экономического процесса.
  2. Обучение частного сектора по вопросам применения зеленых технологий и мотивация на экологическую ответственность через обучающие компоненты и реальные кейсы.
  3. Пересмотр ГОСТов и СНИПов советского периода для развития зеленой экономики.
  4. Продвижение фискальных мер в новой редакции Налогового кодекса и разработка механизмов по их реализации с участием частного сектора.
  5. Развитие финансовых инструментов в КР, включая создание зеленой финансовой корпорации, разработки новых зелёных финансовых продуктов.
  6. Обеспечение устойчивости и преемственности государственной политики по продвижению зеленой экономики, включая вопросы в секторе энергетики.

В рамках мероприятия также состоялась выставка Green Expo 2021. 38 компаний и организаций продемонстрировали свои услуги и продукты на площадке, участниками выступили представители частного и финансового сектора, а также международные и местные программы развития, которые оказывают консультационную поддержку и предлагают финансовые возможности частному сектору.

«Я, честно говоря, не ожидал, что на выставке и на форуме будет представлено так много компаний. Помимо новых технологий, переход на зеленую экономику требует политических шагов и изменения привычек населения — потребителей», — сказал глава отдела по экономическому сотрудничеству и развитию посольства Германии в КР господин Торге Маттизен.

Для Кыргызстана важен переход на зеленую экономику, потому что не только страна, но и весь Центральноазиатский регион ощутит последствия от таяния ледников и нерационального использования земельных ресурсов.

«Существует программа развития зеленой экономики до 2023 года, где сельскому хозяйству уделено особое внимание. У нас 40% населения занимается сельским хозяйством. Сегодня мы хотим показать, что у нас уже есть кейсы, когда фермеры используют зеленые технологии, экономят энергию, воду и снижают выбросы, берегут природные ресурсы», — сказал исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

На форуме особо подчеркивалось конституционное право каждого гражданина на чистую и экологическую среду и важность консолидации усилий всех сторон в достижении этих целей. Глава Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке господин Алексей Рогов поздравил с днем прав человека и напомнил, что жить в здоровой среде — это право каждого человека.

«Сегодняшнее событие особенно важно, потому что предприниматели играют ключевую развития экономики КР и улучшения жизни людей в стран», — сказал он.

Отметим, форум зеленой экономики проходит в Бишкеке уже шестой раз. Он стал актуальной площадкой, где собираются предприниматели, международные и местные программы развития, представители бизнес-ассоциаций, государственных органов.

Тэги: Green Expo бизнес зеленая экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть