58.65 га орошаемых земель стоимостью 14.6 млн сомов возращены государству

02.11.2022, 13:20 Акчабар
58.65 га орошаемых земель стоимостью 14.6 млн сомов возращены государству

В Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области 58.65 га орошаемых земель, стоимостью 14.6 млн сомов возвращены на баланс государства. Об этом сообщили в ГКНБ.

Установлено, что постановлением Ак-Суйской районной государственной администрации от 1998 года одной из производственно-коммерческих фирм на территории Отрадненского айылного аймака был выделен земельный участок, на основании которого уполномоченным органом был выдан государственный акт.

«В последующем, в 2014 году комиссией в составе представителей земельной комиссии, специалистов айыл окмоту, депутатов местного кенеша и председателя производственно-коммерческой фирмы был составлен акт о необходимости предоставления земельных угодий 27 членов фирмы в частную собственность ее председателя, использовавшего земли по настоящее время в личных целях. При этом члены фирмы реорганизованного в последующем в сельскохозяйственный производственный кооператив фактически не проживали на территории Отрадненского айыльного аймака Ак-Суйского района», — проинформировали в ГКНБ.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий указанные орошаемые земли были возвращены на баланс государства. В настоящее время ведется следствие.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГКНБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть