70% майнеров покинули Казахстан

09.02.2023, 11:12 Акчабар
70% майнеров покинули Казахстан

Казахстан потерял лидирующие позиции в мире по хешрейту (единица измерения мощности устройств, которые применяются для добычи криптовалюты) и вернулся по этому показателю к началу 2021 года. Согласно оперативным данным Казахстанской ассоциации блокчейн-технологий (КАБТ), доля страны в глобальном хешрейте упала с 18.3% до 6%. Такая информация была озвучена председателем правления КАБТ Сапаром Ахметовым 2 февраля на панельной сессии форума Kazakhstan Blockchain Day 2023. Данные представлены на информационном портале Ranking.kz.

По словам Сапара Ахметова, во время рейдовых проверок в РК 70% криптодобытчиков были отключены от электроэнергии и ушли из страны. Речь идет о тех, кто «майнил» криптовалюту под прикрытием, не афишируя свою деятельность и потребляя большой объем электроэнергии.

Прошедший год стал сложным не только для «серых», но и для «белых» майнеров, которые легализовались на территории Казахстана и стали представлять новый вид бизнеса. Стресс-фактором стало рекордное за всю историю глобальной криптоиндустрии падение котировок биткоина — с $41.5 тысячи в начале года до $16.6 тысячи в декабре. А именно эта цифровая монета является наиболее популярной среди казахстанских криптодобытчиков: 98% майнинговых ферм РК добывают именно биткоины.

2022-й стал первым годом, когда владельцы ферм начали платить налог на майнинг. С 1 января ставка была утверждена на уровне 1 тенге за 1 использованный киловатт энергии. Согласно информации, предоставленной Ranking.kz Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП), за первые три квартала майнеры заплатили в бюджет более $5 млн налогов.

С 1 января 2023 года налоговая ставка для майнеров стала дифференцированной и значительно повысилась. Согласно данным МЦРИАП, теперь она зависит не только от количества потраченной электроэнергии, но и от ее цены. Чем выше стоимость закупаемой энергии, тем ниже налог на нее. Ставка колеблется в диапазоне от 1 до 25 тенге за кВт (в среднем 10 тенге за кВт).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: майнинг биткоин Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть