За 9 лет своего существования ЕАЭС показал свой большой интеграционный потенциал — Жапаров

08.06.2023, 20:07 Акчабар
За 9 лет своего существования ЕАЭС показал свой большой интеграционный потенциал — Жапаров

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Сочи принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе.

В своем выступлении глава кабинета министров отметил, что за девять лет своего существования Евразийский экономический союз показал свою востребованность, эффективность и большой интеграционный потенциал, объединяя усилия по созданию условий для стабильного развития экономик и благоприятной среды для бизнеса, повышения уровня благосостояния граждан.

«Мы должны и дальше стремиться к созданию самых лучших конкурентных преимуществ для бизнеса, а также лучших условий для жизни и работы наших граждан на всем евразийском пространстве. Президентом Кыргызской Республики была отмечена необходимость развития новой инфраструктуры транспортных коридоров, в частности по направлениям Север-Юг и Восток-Запад. В рамках сегодняшнего заседания мы рассматриваем итоги данной работы за 2022 год, включая сопряжение с китайской инициативой «Один пояс, один путь», — сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабинета министров также подчеркнул важность подписываемого в рамках заседания Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах-членах союза, добавив, что данный документ готовился на протяжении девяти лет.

«На пленарном заседании II Евразийского экономического форума и заседании Высшего Евразийского экономического совета президентом Кыргызской Республики
был сделан особый акцент на необходимости обеспечения наилучших условий для граждан всех 5 стран так , чтобы, приезжая в любое государство союза, граждане могли работать, учиться или вести бизнес, при этом чувствовали себя комфортно, как дома. Категорически поддерживаю данный тезис и считаю, что это должно стать одним из важных элементов нашего интеграционного объединения», — заключил председатель кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть