По госпрограмме 92 кыргызстанца поехали на заработки в Южную Корею

12.07.2022, 13:06 Акчабар
По госпрограмме 92 кыргызстанца поехали на заработки в Южную Корею

92 кыргызстанца поехали на заработки в Южную Корею по программе легального трудоустройства. Об этом стало известно в ходе прошедшей 11 июля встречи министра труда Кудайбергена Базарбаева с мигрантами, передает пресс-служба Минсоцтруда.

Трудоустройство для 92 человек было организовано в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между уполномоченными госорганами. Базарбаев отметил, что легальное трудоустройство осуществляется в рамках указа президента Садыра Жапарова, направленного на улучшение миграционной ситуации.

«Сегодня наше министерство заключило договоры с Японией, Великобританией, ожидается подписание договора с Германией, провели встречу с компаниями, представляющими Санкт-Петербург, которые готовы предоставить благоприятные условия для трудовых мигрантов из нашей страны», — сказал министр.

В Министерстве труда также отметили, что на протяжении 15 лет Центр трудоустройства граждан за рубежом при Минсоцтруда трудоустроил свыше 5 тысяч кыргызстанцев на предприятиях Южной Кореи. В настоящее время порядка 2 тысяч наших граждан работают в Корее по программе EPS. Большая часть трудится на предприятиях пищевой, бумажной промышленности.

Средняя заработная плата составляет $1.8 тысячи с учетом того, что проживание и питание за счет работодателя. Основным требованием программы является знание корейского языка на должном уровне, в 2022 году более 1 тысячи 500 граждан участвовало в тесте на знание корейского языка, успешно прошли 360 человек.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: заработки Южная Корея

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть