«АМТ Темиртау» разорвала контракт с «Газпром нефтью»

16.07.2019, 13:10 Акчабар
«АМТ Темиртау» разорвала контракт с «Газпром нефтью»

Казахстанская структура ArcelorMittal разорвала контракт с «Газпром нефтью» из-за санкций, пишет «Коммерсант».

Как сообщается, российские компании, попавшие под санкции, начинают испытывать проблемы даже в самых лояльных юрисдикциях. Как стало известно «Ъ», «АрселорМиттал Темиртау», казахстанская структура ArcelorMittal, расторгла контракт с местным дистрибьютором «Газпромнефть — смазочные материалы» из-за санкций Украины и Евросоюза.

В «АМТ Темиртау» сочли, что контракт создает репутационные риски для ее гендиректора Парамжита Калона, который также возглавляет украинскую «АМТ Кривой Рог». Это первый подобный случай в Казахстане.

В «Газпром нефти» называют ситуацию «недоразумением», но юристы компании изучают решение АМТ.

АМТ уведомила, что «временно прекращает работу» с официальным дистрибьютором «Газпромнефть — смазочные материалы» в стране — частным ТОО «Ник-Ойл». Такое письмо было направлено в «Ник-Ойл» 12 июля.

В документе сказано, что «АМТ Темиртау» выполнит обязательства по оплате.

Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, добавил, что в «Газпром нефти» «рассчитывают на скорейшее решение недоразумения, которое наносит репутационный ущерб российско-казахским взаимоотношениям».

ТОО «Ник-Ойл» продает смазочные материалы под брендами «Газпром нефть» и G-Energy в Карагандинском, Павлодарском и Уральском регионах Казахстана.

«Где-то месяц назад, в середине июня, нас устно предупредили о том, что контракт будет прерван по причине санкций. Мы были очень удивлены, попросили разъяснений и наконец получили письмо вот такого содержания», — пояснил «Ъ» директор ТОО «Ник-Ойл» Николай Гардер.

Напомним, что «Газпром нефть» с сентября 2014 года находится под секторальными санкциями США и Евросоюза, а также под финансовыми санкциями, которые запрещают привлечение долгосрочного финансирования.

Тэги: АМТ Темиртау Газпром нефть санкции контракт экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть