Абылгазиев: Проблемы экономики нужно решать с учетом интересов всех сторон

12.06.2019, 14:15 Акчабар
Абылгазиев: Проблемы экономики нужно решать с учетом интересов всех сторон

Из восьми решений Совета по развитию бизнеса и инвестициям исполнено только пять. Об этом на заседании совета заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

В их числе исключение необоснованных требований при выдаче разрешительных документов для сооружений операторов связи и сроков выдачи технических заключений горнодобывающим компаниям при вывозе золотосодержащей руды. Кроме того, на стадии исполнения решение по применению виртуальных контрольно-кассовых машин, изъятию и утилизации пищевой продукции, не соответствующей техническим требованиям, и др.

«Это говорит о том, что мы принимаем действенные меры для развития бизнеса, улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций. Некоторые вопросы не решались годами. Мы намерены продолжить работу в этом направлении, однако просим бизнес-сообщество быть более активными и в случае чего указывать на имеющиеся недоработки для их устранения», — сказал премьер.

В ходе заседания Абылгазиев поднял вопрос относительно стратегии развития строительной отрасли, решение по которому затягивается государственными органами, хотя вопрос впервые подняли на совете еще в 2012 году.

«Данная стратегия предназначена для определения основных и приоритетных направлений развития строительной отрасли, являющейся основополагающей в системе развития экономического потенциала страны. Отсутствие стратегического документа и системного подхода повлекло за собой законодательные противоречия и коллизии по земельным участкам под строительство», — отметил он.

Кроме того, глава кабмина заметил, что, несмотря на активно проводимую правительством политику зеленой экономики, отсутствуют механизмы реализации политики энергосбережения зданий.

«Отсутствует системный подход к эксплуатации жилых зданий и сохранности жилого фонда. Это говорит о том, что профильные государственные органы не уделяют должного внимания улучшению ситуации в градостроительной сфере. Мы должны принять более решительные меры по созданию условий для развития строительного сектора, в том числе в регионах и «городах — точках роста». Также одним из нерешенных вопросов остаются проблема с нормативами стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства и ставки платы за загрязнение окружающей среды в сфере недропользования», — добавил он.

На заседании рассмотрен вопрос о мерах по упрощению процедур возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для экспортеров.

Отмечено, что отечественные предприятия-экспортеры не могут получить возврат по данному виду налога, что снижает конкурентоспособность отечественного экспорта, ведет к увеличению дефицита торгового баланса и сокращению производства.

«Без решения этой проблемы не будут осуществлены наши планы по развитию регионов и созданию там новых производств и рабочих мест. Невозможность получения зачета по НДС для экспортеров является серьезным ограничителем при принятии решений об инвестировании. В этой связи необходимо внести обоснованные предложения по решению данной проблемы в интересах государства и бизнеса», — подчеркнул Абылгазиев.

В свою очередь бизнес-сообщество предложило расширить упрощенный порядок возврата НДС для добросовестных компаний-экспортеров и осуществить возврат текущей задолженности по налогу с использованием наилучших международных практик.

В завершение премьер-министр акцентировал внимание на том, что секретариату необходимо выносить на заседания только те вопросы, которые не исполняются государственными органами. Он отметил, что в отношении руководителей, не обеспечивающих реализацию принятых решений, должны приниматься строгие меры.

По результатам заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям принят ряд решений с рекомендациями государственным органам. Также Абылгазиев поручил первому вице-премьер-министру взять под личный контроль исполнение данных решений, чтобы в конце года были подведены итоги работы в этом направлении, а бизнес-сообщество было проинформировано о принятых мерах.

Тэги: Мухаммедкалый Абылгазиев бизнес инвестиции экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть