«Аэрофлот» и другие российские авиакомпании прекратят летать в Грузию

24.06.2019, 09:00 Акчабар
«Аэрофлот» и другие российские авиакомпании прекратят летать в Грузию

Российские компании прекратят летать в Грузию. Запрет вступает в силу 8 июля 2019 года. Соответствующий указ 21 июня подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Кремля.

Такое решение принято для защиты граждан РФ. Оно связано с тем, что в Тбилиси с 20 июня проходят массовые акции против участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия.

Подогрела конфликт и ситуация на открытии сессии. Руководитель российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Именно это предусмотрено по протоколу мероприятия. Однако представители оппозиционных партий сорвали сессию и потребовали выдворения из зала российских делегатов. Гаврилов и вся российская делегация досрочно покинули страну из-за поступавших в их адрес угроз.

За участие в беспорядках задержано более 300 человек. В первый день во время столкновений с полицией пострадало не менее 240 граждан.

«Туроператорам и турагентам рекомендуется на время действия запрета воздержаться от продажи путевок в Грузию, следует из указа. Кроме того, Путин поручил правительству принять меры по возвращению россиян и их багажа в РФ», — говорится в документе.

Отметим, что сегодня прямое авиасообщение с Грузией есть у «Аэрофлота», «Победы», S7, «Уральских авиалиний», Utair.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков назвал запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию вынужденной мерой.

Уточняется, что запрет на посещение российскими гражданами Грузии введен временно и вступает в силу с 8 июля.

Тэги: авиакомпании Грузия Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть