Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне и повысил прогноз экономического роста

03.05.2019, 09:00 Акчабар
Банк Англии сохранил ставку на прежнем уровне и повысил прогноз экономического роста

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку без изменений, повысив при этом прогноз экономического роста и снизив прогноз инфляции. Об этом пишут «Вести.Экономика».

Центробанк оставил ставку на уровне 0.75% годовых. Решение регулятора совпало с ожиданиями всех экономистов, опрошенных Bloomberg.

За сохранение ставки на прежнем уровне проголосовали все девять членов комитета по монетарной политике.

Центральный банк не стал менять объемы программы скупки гособлигаций — 435 млрд фунтов стерлингов ($571 млрд) — и сохранил объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.

В то же время регулятор отметил, что «дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в течение прогнозируемого периода постепенными темпами и в ограниченной степени будет целесообразным».

Прогноз роста ВВП на 2019-й повышенс 1.2% до 1.5% из-за лучшей, чем ожидалось, динамики в I квартале. Банк Англии также отметил более высокие, чем ожидалось, темпы роста в США, еврозоне и Китае.

В I квартале экономика Великобритании, вероятно, выросла на 0.5%, а не на 0.2%, как предполагали чиновники Центробанка в феврале, поскольку компании наращивали запасы перед Brexit. Тем не менее Банк Англии ожидает замедления роста до 0.2% в текущем квартале.

Прогнозы роста на 2020 и 2021 годы также были повышены, хотя это в большей степени обусловлено смягчением глобальных финансовых условий и более низкой кривой доходности в Великобритании. Безработица, которая уже достигла минимума более чем за 40 лет, продолжит снижаться.

Банк Англии снизил прогноз инфляции на этот год из-за более низких цен на энергоносители и укрепления фунта стерлингов.

Как сообщали «Вести.Экономика», лидеры стран Евросоюза в апреле согласовали отсрочку выхода Великобритании из блока до 31 октября. Это снизило риск Brexit без сделки, но продлило период экономической неопределенности.

Тэги: банки учетная ставка Англия Bloomberg экономика финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть