Безопасность в действии: турнир по пожарно-прикладному спорту

08.05.2019, 15:45 Акчабар
Безопасность в действии: турнир по пожарно-прикладному спорту

Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и боевое развертывание – все это в «Газпром Кыргызстан» могут не только сотрудники специальных служб, но и любой офисный работник.

В Бишкеке 4 мая на территории спортивного комплекса «Динамо» традиционно прошел большой турнир по пожарно-прикладному спорту, в котором приняли участие семь команд компании «Газпром Кыргызстан». Кроме того, вне конкурса в соревнованиях приняли участие также бойцы службы спасения и студенты профильной кафедры КГУСТА.

Ежегодно мероприятие проводится с целью обеспечения пожарной безопасности на газовом предприятии страны, готовности к практическому тушению пожаров и дальнейшему взаимодействию с Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

«В нашей республике соревнования по данным видам спорта не проводились уже порядка четырех лет. Благодаря тому, что мы в прошлом году организовали эти соревнования, теперь появляются новые команды, которые желают участвовать в данном турнире. Мы надеемся, что традиция состязаний по пожарно-прикладному спорту, которую компания заложила в 2018-м, станет примером и для других предприятий страны. Ведь высокие результаты на соревнованиях демонстрируют не только готовность к чрезвычайным ситуациям, но и безопасность кыргызстанцев», – отмечает заместитель генерального директора по производству Александр Гребенюк.

Тщательная подготовка к соревнованиям длилась в течение года и полностью соответствует строгим стандартам профессиональных пожарников. Для участия в соревнованиях участники прибыли из всех областей страны.

«Ребята готовились к турниру с нового года, при этом без отрыва от производства. На базе филиала сформировали команду из лучших работников, которые показали хорошие результаты. Мы постоянно следим за их здоровьем, создаем определенные условия, чтобы они успевали и тренироваться, и работать», – рассказал директор Южного филиала «Ошгаз».

Особенностью турнира является то, что участником состязаний может стать каждый работник, вне зависимости от профессии. Слесарь Канат работает в службе по обслуживанию внутридомового газового оборудования филиала «Бишкекгаз» ОсОО «Газпром Кыргызстан». В минувшие выходные он сменил гаечный ключ на страховочный трос, а привычную спецформу – на спортивную одежду и каску. В соревнованиях по пожарно-прикладному спорту он принимает участие уже второй год.

«Прошли очередные соревнования по пожарно-прикладному спорту. Мы долгое время тренировались и стали чемпионами уже дважды. Ребята много и упорно работали, постоянно тренировались, что позволило достичь высоких результатов. Я очень рад, что такие соревнования проводятся в компании, это очень важные и необходимые навыки», – отметил Канат Бектурганов.

В свою очередь представители МЧС подчеркивают огромную значимость турнира по пожарно-прикладному спорту. Обеспечение безопасности на газовых объектах чрезвычайно важно, поэтому работникам необходимо уметь быстро и профессионально предотвращать любые происшествия. И данный турнир служит оттачиванию этих навыков на практике.

Данный турнир для сотрудников «Газпром Кыргызстан» является не только проверкой на выносливость, мужество и мастерство, но и отличной подготовкой перед большими соревнованиями, которые пройдут в июне в Чебоксарах (Республика Чувашия) в рамках проводимых состязаний среди дочерних обществ ПАО «Газпром» и республиканских соревнований среди пожарных частей МЧС КР.

Высокие результаты в рамках турнира показала команда «Бишкекгаз», уверенно заняв первое место, второе – «Севертрансгаз» и третье – «Чуйгаз».

«Газпром Кыргызстан» – с теплом к людям!

Тэги: соревнования Газпром Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть