Аскаров: Бизнес должен активно сотрудничать с государством

02.09.2019, 09:07 Акчабар
Аскаров: Бизнес должен активно сотрудничать с государством

Предприниматели должны активно сотрудничать с государством во благо развития страны. Об этом на встрече с предпринимателями Таласской области сказал вице-премьер-министр Кыргызской Республики Замирбек Аскаров.

«В этом году на развитие социальной и экономической инфраструктуры в регионах выделяется 2 млрд сомов. Данная программа отличается от других программ финансирования, направленных на развитие бизнеса. Критерии отбора проектов – это доступ к финансам жителей труднодоступных районов, использование местных сырьевых и трудовых ресурсов, а также ориентированность на экспорт и инновационный характер», — отметил он.

Аскаров рассказал, что уже начался прием проектов от предпринимателей, а для оказания консультационной помощи в их составлении открытыми акционерными обществами «Гарантийный фонд», «РСК Банк», «Айыл Банк» и Российско-Кыргызским фондом развития на места направлены специалисты.

«Бизнес должен последовательно и непрерывно развивать кластер в каждом регионе с учетом спецификации других областей. Таласская область известна тем, что выращивает фасоль, которая пользуется большим спросом за рубежом. Необходимо развивать эту сферу, но не просто сдавая сырье, а налаживая производство уже готовой продукции под брендом «Сделано в Кыргызстане», — заключил Замирбек Аскаров.

Тэги: Замирбек Аскаров бизнес регионы бизнес-проекты экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть