Боронов поручил ускорить работу по цифровой трансформации в КР

22.05.2019, 09:00 Акчабар
Боронов поручил ускорить работу по цифровой трансформации в КР

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов провел очередное совещание о ходе исполнения мероприятий в рамках реализации концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан».

По вопросу финансирования государственных органов для реализации мероприятий цифровой трансформации Минфину и Госкомсвязи поручено в кратчайшие сроки внести на рассмотрение правительства соответствующий проект решения по выделению необходимых финансовых средств.

Вместе с тем в целях своевременной реализации мероприятий в рамках концепции «Цифровой Кыргызстан», а также ввиду необходимости приобретения оргтехники поручено проработать вопрос снятия моратория на приобретение оргтехники, ранее инициированного комитетом по бюджету и финансам Жогорку Кенеша при принятии закона о республиканском бюджете на 2019-й.

Боронов поручил Госкомсвязи в кратчайшие сроки завершить тестовые испытания и внедрить аппаратно-программный комплекс по учету входящего и исходящего интернет-трафика.

На Минэкономики и ГНС возложено в ускоренном порядке принять меры по утверждению нормативного правового акта, регулирующего данный вопрос. Кроме того, до 1 июня этого года завершить подключение оставшихся школ к Интернету.

«Сроки завершения подключения 656 учебных заведений уже несколько раз переносились по ряду причин. В настоящее время поставлена задача — завершить подключение школ к Интернету. При этом мы все видим, что работа в данном направлении должна идти лучше. 168 общеобразовательных учреждений остаются еще не подключенными к Интернету. Государственному комитету информационных технологий и связи, Министерству образования и науки и ОАО «Кыргызтелеком» поручено принять все необходимые меры и к указанному сроку завершить подключение оставшихся школ», — сказал чиновник.

Кроме того, Минобразования и Минздраву надлежит незамедлительно приступить к внедрению проектов «Школьная медицина — IT-поликлиника» и «Умная школа».

Тэги: цифровая трансформация Кубатбек Боронов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть