Абылгазиев: Число пострадавших в ДТП сократилось в два раза, нарушений ПДД – на треть

16.05.2019, 11:00 Акчабар
Абылгазиев: Число пострадавших в ДТП сократилось в два раза, нарушений ПДД – на треть

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев посетил центр мониторинга ГУОБДД МВД.

По словам директора центра Гульмиры Баратовой, все запланированные мероприятия по реализации первого этапа проекта «Безопасный город» выполнены в срок и в полном объеме.

«В Бишкеке на сегодня оснащены камерами видеофиксации 38 перекрестков и 4 путепровода. Кроме того, в Чуйской области установлены 48 стационарных и 20 передвижных рубежных аппаратно-программных комплексов», – сказала она.

В свою очередь премьер отметил, что проект «Безопасный город» долгие годы по различным причинам существовал только на словах и бумаге. В то же время граждане не переставали требовать навести порядок на дорогах, ведь с каждым годом наблюдался рост аварийности, а смертность и травматизм приобретали угрожающие масштабы.

С момента запуска «Безопасного города» в столице число погибших снизилось на 68.8%.

«Сегодня мы можем констатировать, что силами команды специалистов нам удалось добиться успешной реализации первого этапа проекта «Безопасный город», – подчеркнул Абылгазиев. – Спад наблюдается по всем основным показателям: число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях сократилось почти вдвое, количество нарушений Правил дорожного движения – на треть».

Он пояснил, что, помимо основных мероприятий, в рамках реализации проекта проделана большая работа по анализу дорожного движения с тем, чтобы столица имела удобную и продуманную дорожно-транспортную систему.

«Как и любое начинание, проект «Безопасный город» вызывает критику или настороженность. Это естественно. Так, граждане, ранее продавшие свои автомобили по доверенности третьим лицам, сейчас получают штрафы за нарушения Правил дорожного движения, которые совершили уже новые, фактические владельцы автотранспорта. Необходимо раз и навсегда решить этот вопрос. Хочу еще раз заверить всех сограждан: проект «Безопасный город» работает для людей в интересах сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения», – заключил Абылгазиев.

Тэги: Безопасный город ДТП Мухаммедкалый Абылгазиев ПДД

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть