Даниил Вартанов: IT-решения нужны в межграничной торговле и логистике

12.06.2019, 16:30 Акчабар
Даниил Вартанов: IT-решения нужны в межграничной торговле и логистике

Бывают границы, через которые торговля поощряется, например, внутри Европейского союза. А бывают границы такие, как между Кыргызстаном и Китаем, где торговать сложно, дорого и долго. Именно там нужны IT-решения, рассказал IT-специалист, выпускник КРСУ Даниил Вартанов.

«Это касается и систем оплаты, не зависящих от обеих стран, и страхования, которое должно быть радикально дешевле. И это все делается с помощью IT. Даже те моменты, которые непосредственно соприкасаются с государственными вопросами, например, таможня, требуют IT-решений. Например, сейчас между Ирландией и Северной Ирландией внедряют технологию, которая будет позволять осуществлять таможенный контроль без пропускных пунктов, на дорогах не будет ни таможенников, ни шлагбаумов», — отметил он важность роли IT в межграничной торговле и логистике.

Также Вартанов рассказал о важности финансовых технологий в развитии электронной коммерции и торговле. По его словам, сегодня финансовые технологии — это не только платежные системы или системы страхования, но это еще и escrow-системы. И даже информационная безопасность — очень важная часть финансовых технологий, поскольку в современном мире всего лишь одна утечка данных вследствие взлома может вывести из баланса огромную корпорацию.

«Я уже много лет занимаюсь автоматизацией электронной коммерции и точно знаю, что после определенного порога она становится необходимостью. Времена сейчас нелегкие, торговля часто низкомаржинальная, и выживут только те, кто смог повысить эффективность. А повысить ее, начиная с определенного момента, невозможно без нормальной автоматизации. В какой-то момент кажущаяся простота без электронной коммерции исчезает, и оказывается, что это очень сложный бизнес, и организовать ее чрезвычайно сложно, чтобы при этом еще и оставаться в прибыли», — подчеркнул специалист важность автоматизации процессов в электронной коммерции.

Кстати, Даниил Вартанов — один из менторов предстоящего E-commerce and FinTech Hackathon — 2019, который пройдет в Бишкеке с 14 по 16 июня.

Тэги: Даниил Вартанов IT-технологии

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть